Solis, Virgil.- Biblische Figuren des Alten Testaments ganz Künstlich gerissen. Durch... Vergilium Solis, Maler und Kunststecher zu Nurnberg.
Francfort, Freiheyt, 1562. In-4 format oblong, reliure XIXe en demi-vélin - [Titre en rouge et noir avec encadrement gravé et les initiales "VS" de Solis en tête, 1 feuillet de texte manquant (A2), 51 ff. (ancien testament), titre (non signé) donnant David Zephelius, Jehann Raschen et Sigmund Feierabend comme éditeurs, titre de la seconde partie "...Neuwen testament..." (titre en noir avec encadrement gravé et les initiales "VS" de Solis, 59 ff. (le dernier, identique à celui précédent cette seconde partie). Au total, 102 pll. pour la première partie et 116 pll. pour la seconde. Sur l'ensemble des planches 125 sont signées des initiales de Solis, dont 6 associées à celles du graveur "CS" (Conrad Saldörffer ?), 2 à celles de "FO" (?), et 2 conjointement à celle d'une marque au canif ou au burin de graveur qui est précédée d'un chiffre et du signe "+". Cette marque "au canif" se retrouve seule sur 5 pll. et associée à "CS" sur 1 pll.. Les signatures "CS" et "FO" se retrouvent seules sur 2 pll. - Ouvrage avec quelques pll. salies, endommagées dans les marges ou avec mouillures ou rousseurs, 6 pll. avec des annotations manuscrites, 1 pll. réparée maladroitement. Globalement l'ensemble qui est peu courant complet, présente une belle qualité d'impression. Toutes les planches sont présentées dans un encadrement répétitif (15 différents pour l'ancien testament et 15 autres différents pour le nouveau testament). Solis (1514-1562) fut un peintre et graveur prolifique dont la production a dépassé les 2000 oeuvres. Ses planches ont servies à illustrer la fameuse bible Palatine éditée à Fransfort sur le Main.
Estimation : 600 € à 800 €