Ronsard, Pierre.- Ensemble d'ouvrages incomplets des uvres de Pierre Ronsard.
1 /- Les Poëmes. Paris, G. Buon, 1578. Edition en 7 T in-12. Ici le T III seul en mauvais état (vélin déchiré et fripé, manque des premiers ff. avant la p. 3, manque de papier marginal aux 3 derniers ff. ) - pp. 3 à 484 (commence à A2), [1 f., table et privilège].
2 / - Les Odes - Les quatre premiers livres de La Franciade. Paris, Vve. G. Buon, 1597. Un volume in-12 en plein vélin souple réunissant les T II - Odes - 377 pp., [7 pp., table et 1 blc]) et T III La Franciade - 223 pp., [marque de l'imprimeur Léger Delas]. Portrait de Ronsard en tête de chacun des tomes.
3 / - Les Odes. Paris, N. Buon, 1604. In-12 , plein vélin, titre manuscrit au dos. Cette édition a été éditée en 5 tomes, ici le T II seul comprenant les 5 livres des odes avec les commentaires de Richelet - [5 ff,, manquent les premiers ff., privilège, portrait de Ronsard, au lecteur, portrait de Henri II, envois], 772 pp. (la table est manquante) - exemplaire déréglé, dernier feuillet dérelié et froissé.
4 / - Les Quatre premiers livres de La Franciade - Le Bocage Royal - Les Eclogues et Mascarades - Les Elégies. Paris, N. Buon, 1609. Réunion en un volume in-12 sous vélin souple à lacets (manque 1 lacet), des Tomes 3 à 6 d'une édition en 10 tomes parue en 1609 - T III : 223 pp., en fr. le portrait de Ronsard. T IV : 164 pp., [2 ff., table, blc], en fr. les portraits de Ronsard et Henri III. T V : 182 pp., [1 f. table]. T VI : 140 pp., complet de l'ode de B. Del-Bene à la fin des élégies, pas de table (manquante?).
5 / - Les Odes. Lyon, Th. Soubron, 1592. In-12 en plein vélin. Tome II seul d'une édition en 5 tomes - 495 pp., [8 pp., table] - fortes rousseurs sur les deux-tiers du volume.
Estimation : 150 € à 200 €