Francfort-sur-le-Main, George Corvinus pour Sigismund Feyrabendt, 1569. In-4, sous vélin en mauvais état. Ouvrage dérelié - [8 ff, titre gravé, préface, envois], 178 pp. (il manque les pages 57-58 et 173-174), [7 ff., index,épitre dédicatoire, épigrammes] - signatures : a-b 4, A-Z 4, Zz3, a4. Les 13 premiers ff. fortement tachés. L'ouvrage complet comporte 180 figures à pleine page, nous n'en avons que 176. Les gravures sont dues au célèbre Virgile Solis.
Estimation : 80 € à 120 €