Plutarque.- Les uvres morales et meslees de Plutarque, translatées de Grec en François, reveuës er corrigées en cette seconde édition en plusieurs passage par le translateur. Dont le premier volume de ce premier tome, contient XXIII traittez, comme verrez au premier fueillet après l'Epistre.
Paris, Vascosan, 1574. In-8, plein vélin d'époque XVIIe aux plats décorés d'un joli médaillon ovale à entrelacs sur fond azuré au centre, avec le nom du possesseur inscrit dans un cartouche en 2 parties sur les deux plats " Claude de // Saisseval", le tout dans un encadrement de filet doré (ors frottés). Dos orné de fx-nerfs (roulette dorée encadrée de 2 filets dorés) et de 5 fleurs de lys dorées, tranches dorées oxydées. Exemplaire réglé - [12 ff., titre, épitre dédicatoire à Ch. IX, table, 1 f. blanc], 336 ff. - signatures : a 8, b 4 (dont 1 f. blc.), A-Z 8, Aa-Tt 8. Premier tome sur les 6 volumes annoncés (plus un volume de table). Seconde édition parue la même année que l'originale. Saisseval est une commune de la Somme. On connait un Claude de Saisseval né en 1623 natif de cette région.
Estimation : 150 € à 220 €