Pientini da Corsignano, Angelo.- Delle demostrationi degli errori della setta macomettana
Florence, G. Marescotti, 1588. In-4 plein velin souple à recouvrement, dos lisse au premier plat orné d'un blason peint (arbre avec 2 levriers contre-rampants) dans un cartouche Renaissance - Vélin empoussiéré et desséché, perte de couleurs dans l'écu peint, rousseurs éparses - [4 ff., titre, envoi dédicataire au grand duc de Toscane Ferdinand III, avis au lecteur], 371 pp., [13 ff. table, errata] - erreur de pagination de 57 à 63 -signatures : A4 , A4 - Z4, Aa4 - Zz4, *4 - L'ouvrage est illustré de cinq vignettes de tête de chapitre répétées, représentant une ville dans un paysage montagneux et de 5 lettrines illustrées (en noir) à 3 motifs différents (2 de cavaliers en arme, 1 scène pastorale). Première édition de cette analyse critique du coran par le dominicain et théologien A. Pientini (? - 1589).
Estimation : 250 € à 350 €