Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 187
Marot, Clément - Bèze, Théodore de

Marot, Clément - De Bèze, Théodore de.- Les cent cinquante pseaumes de David , mis en rime Françoise ensemble, la prose correspondante verset pour verset, avec brèves annotations revues et augmentées de noveau. Plus une préface contenant l'utilité, et générale adresse de ce livre.
Saint-Lo, Thomas Bouchard, 1565. In-8, reliure en plein vélin souple à recouvrement, dos muet - [16 ff., titre, épitre du 10/06/1543, Th. de B. à l'Eglise, préface de M. de La faye, table], 616 pp. pour les pseaumes (dernière avec vignette ), [160 pp.] pour la formes des prières ecclésiastiques, le baptême, la Cène, le mariage, la visitation des malades, l'instruction du catéchisme et les diverses oraisons, 39 pp., concernant la confession de foi avec un titre particulier (même date) - signatures : * 8, * 8, A-Z 8, Aa-Pp 8, Qq 4, a-k 8, A-B 8, C 4 (complet) - marge supérieure courte, les 2 premiers ff. déréglés, mouillure pâle affectant les ff. Gg 1 à Gg 8, en marge inférieure , un trou de vers traverse l'ensemble de l'ouvrage (3 mm de diam). La musique est notée pour l'ensemble des pseaumes.

Estimation : 300 € à 400 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)