Marot, Clément - De Bèze, Théodore de.- Les cent cinquante pseaumes de David , mis en rime Françoise ensemble, la prose correspondante verset pour verset, avec brèves annotations revues et augmentées de noveau. Plus une préface contenant l'utilité, et générale adresse de ce livre.
Saint-Lo, Thomas Bouchard, 1565. In-8, reliure en plein vélin souple à recouvrement, dos muet - [16 ff., titre, épitre du 10/06/1543, Th. de B. à l'Eglise, préface de M. de La faye, table], 616 pp. pour les pseaumes (dernière avec vignette ), [160 pp.] pour la formes des prières ecclésiastiques, le baptême, la Cène, le mariage, la visitation des malades, l'instruction du catéchisme et les diverses oraisons, 39 pp., concernant la confession de foi avec un titre particulier (même date) - signatures : * 8, * 8, A-Z 8, Aa-Pp 8, Qq 4, a-k 8, A-B 8, C 4 (complet) - marge supérieure courte, les 2 premiers ff. déréglés, mouillure pâle affectant les ff. Gg 1 à Gg 8, en marge inférieure , un trou de vers traverse l'ensemble de l'ouvrage (3 mm de diam). La musique est notée pour l'ensemble des pseaumes.
Estimation : 180 € à 250 €