[Saint Irénée].- Contra haereses. Divi Irenaei episcopi lugdunensis in quinque libros digestum, in quibus mire retegit
Paris, Vivant Gaultherot (à l'enseigne St Martin), imprimé par Anthonius Jurianus, 1545. In-8, reliure en plein veau fauve aux plats ornés d'un filet d'encadrement écoinçonné de fleurons et frappés au centre d'armoiries différentes sur les 2 plats (non identifiées). Dos à nerfs orné de fleurs de lys, fermoirs en laiton, tranches dorées. Le blason du premier plat est monogrammé "A-L" , celui du second qui est peint est monogrammé "IF-OC". Le second plat est détaché - [8 ff., titre, index], 496 pp. ( dont les 8 premières manquent) - signatures : *8, a-z 8, A-H 8 (avec manque des ff. a 1, 2, 3, 4 et E 1) - Griffonnages à l'encre aux pp. 98 - 207 et 307. Saint Irénée fut évêque de Lyon (c.130 - 202) . Dans ce livre il réfute les thèses du gnosticisme qu'il qualifie d'hérésies.
Estimation : 100 € à 120 €