Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

LIVRES ANCIENS ET MODERNES dont très bel ensemble d'ouvrages XVème et XVIème, livres d'heures, incunables

Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 167
[François de Chomeil]

[François de Chomeil]
[François de Chomeil]
[François de Chomeil]

[François de Chomeil] .- [Statuts de l'ordre de Saint Michel].
[Manuscrit, c. 1563]. Album de 47 ff. réglés manuscrits reliés en plein veau d'époque aux plats ornés d'un double encadrement de 3 filets estampés, dont le central est écoinonné de fleurons, avec un fleuron doré frappé au centre. Dos à nerfs muet décoré de petits fleurons dorés dans des caissons estampés. Traces de lanières perdues - Document réalisé à l'occasion de la réception de François II de Chaumeil seigneur de Caillac (c.1510-1576) en tant que chevalier dans l'ordre de Saint Michel en 1563. Il se compose d'un envoi en vers, d'une table de 15 pp. donnant la liste des 98 articles régissant l'ordre. Suivent les articles divisés en 2 parties: les 66 premiers définis en 1469 lors de la création par Louis XI de l'ordre: puis des 32 articles suivants complétés le 22/12/ 1477 par Louis XI au château de Plessis-Lez-Tours, créant l'office de Prévost Maître de Cérémonie. Le rédacteur a fait une erreur de date en écrivant 1460 mais en donnant l'année correcte du règne de Louis XI (seizième). Suit un envoi à François de Chaumeil. Au frontispice, on trouve les armes de Fr. de Chaumeil peintes dans un encadrement doré, entourées du collier de l'ordre de St Michel. Composé au départ de 36 chevaliers tous militaires, l'ordre augmente le nombre des chevaliers à partir de 1560 en intégrants des non combattants. Ex-libris de Thomas Brooke Armitage bridge (1830-1908). Cet exemplaire est répertorié dans l'inventaire de sa bibliothèque paru en 1891 chez Ellis et Elvey. Il passe ensuite dans les collections Yéméniz et Didot.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 10 000 €

Galerie de Chartres
7 rue Colin d'Harleville
28000 Chartres

Téléphone : 02 37 88 28 28
Fax : 02 37 88 28 20
chartres@galeriedechartres.com
 Afficher le plan
À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)
Beaux-Arts, Sciences, Sciences Naturelles, Chasse, Gastronomie, Histoire, Littérature, Illustrés Modernes, Jules Verne, Voyages, Régionalisme, Varia.

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)