Catulle, Tibulle, Properce.- Catullus, Tibullus, Propertius.
Venise, A. Alde et A. Soceri, 03/1515. In-8, plein maroquin brun aux plats ornés d'un encadrement doré et au centre, d'un cercle doré contenant, les premières lettres des auteurs au premier plat, et au second plat un personnage tenant un étendard - restaurations aux plats et aux coins, rousseurs, macules et salissures éparses, quelques annotations à l'encre brune en marges, petit travail de vers en marges inférieures à 36 ff. - [1 f., titre avec la marque aldine, 43 ff. pour Catulle, 36 ff. pour Tibulle, 70 ff. pour Properce, 2 ff. (colophon, marque des Alde)]. Certaines pages sont chiffrées mais avec des erreurs - signatures : a-e 8, f 4, A-D 8, E 4, a-i 8- Cette édition imprimée en caractères cursifs est une réimpression de celle parue chez Alde en 1502.
Estimation : 150 € à 200 €