Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 164
[Capiton Wolgang]

[Capiton Wolgang]
[Capiton Wolgang]
[Capiton Wolgang]
[Capiton Wolgang]
[Capiton Wolgang]

[Capiton Wolgang].- Precationes christianae ad imitationem psalmorum compositae. Quibus egregiae quaedam et pie accesserunt.
Lyon, Jean Frellon,1548. In-18, plein maroquin bleu nuit XIXe siècle aux plats ornés d'un triple filet doré et d'un grand médaillon central doré fait d'arabesques. Dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, contre-plats doublés de maroquin rouge et d'une large dentelle d'encadrement à plusieurs registres, tranches dorées et finement ciselées, (reliure de Masson) - Ouvrage finement réglé - Début de fente à 3 mors - [16 ff., titre, calendrier], 271 pp., [8 ff., index, achevé d'imprimer, 1 f. blc]. Titre gravé sur bois représentant des passages de la Bible. L'ouvrage est précédé d'un calendrier orné de 12 vignettes illustrant les travaux des mois. La première partie de ces prières est construite sur la base des 150 psaumes de David. Suivent ensuites des prières pour toutes les circonstances de la vie. Citons aussi une prière pour les "Turcs chrétiens hérétiques", sans doute en rappel du schisme des Bysantins chrétiens. Yves Krumenacker dans "Le livre religieux au XVIe siècle" attribue ces "Precationes" à Wolgang Capito, réformateur et théologien Alsacien qui les destinait à ses coreligionnaires.

Estimation : 150 € à 200 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)