[Capiton Wolgang].- Precationes christianae ad imitationem psalmorum compositae. Quibus egregiae quaedam et pie accesserunt.
Lyon, Jean Frellon,1548. In-18, plein maroquin bleu nuit XIXe siècle aux plats ornés d'un triple filet doré et d'un grand médaillon central doré fait d'arabesques. Dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, contre-plats doublés de maroquin rouge et d'une large dentelle d'encadrement à plusieurs registres, tranches dorées et finement ciselées, (reliure de Masson) - Ouvrage finement réglé - Début de fente à 3 mors - [16 ff., titre, calendrier], 271 pp., [8 ff., index, achevé d'imprimer, 1 f. blc]. Titre gravé sur bois représentant des passages de la Bible. L'ouvrage est précédé d'un calendrier orné de 12 vignettes illustrant les travaux des mois. La première partie de ces prières est construite sur la base des 150 psaumes de David. Suivent ensuites des prières pour toutes les circonstances de la vie. Citons aussi une prière pour les "Turcs chrétiens hérétiques", sans doute en rappel du schisme des Bysantins chrétiens. Yves Krumenacker dans "Le livre religieux au XVIe siècle" attribue ces "Precationes" à Wolgang Capito, réformateur et théologien Alsacien qui les destinait à ses coreligionnaires.
Estimation : 150 € à 200 €