Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 163
Cailleau, Gilles

Cailleau, Gilles
Cailleau, Gilles
Cailleau, Gilles

Cailleau, Gilles.- Paraphrase sur les Heures de Nostre Dame, selon l'usage de Rome: traduites du Latin en Francoys, par frère Gilles Cailleau. Avec autres choses concernant la forme de vivre des chrestie[n]s, en tous estatz.
Poitiers, Par Enguilbert de Marnef, [1552]. In-8, reliure en plein veau fauve à décor d'entrelacs à la cire blanche et noire, sertis de filets dorés et accompagnés de fleurons dorés azurés à cartouche central à réserve vide, l'ensemble dans un encadrement à double filet doré. Dos lisse entièrement orné d'un décor d'entrelacs de feuillage doré azuré. Tranches, à la dorure fortement altérée, ciselées - [53 ff., titre, privilège, envoi dédicatoire à la comtesse de La Rochefoucault, (Anne de Polignac), prologue sur l'almanach, Almanach pour 24 ans de 1552 à 1575, prière, au lecteur, frontispice représentant les rois de France louant la vierge], 174 ff. Texte imprimé en rouge et noir avec de nombreux passages en lettres cursives (entre autres la partie de l'almanach). Une inscription manuscrite sur la dernière page de garde nous indique un nom de propriétaire "A damoyzelle Peironne Tenebre".

Estimation : 300 € à 400 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)