Breydenbach, Bernard (1140-1497).- [Peregrinatio in terram sanctam].
Peter Drach, 1490. Incunable in-folio, cartonnage moderne imitant le vélin, reliure à la bradel. - 121 ff.non chiffrés, sans signatures, comprenant la double gravure h-t du port de Pareus (Parenzo ou Porec sur la côte Adriatique de la Croatie) et 6 h-t : église du St Sépulcre, et 5 groupes de personnages (dont usurier, vendangeurs, grecs et Sarrazins). Le texte comporte 6 tableaux d'alphabets (dont Arabe, Hébreux, Grec, Maronite) et un lexique Latin-Arabe in-fine. L'ouvrage est complet du texte mais incomplet des 5 grandes gravures h-t de villes (Venise, Corfou, Méthone, Héraklion, Rhodes), d'une planche représentant des animaux et d'une grande carte dépliante de Jérusalem, ainsi que de gravures in-t . Le voyage que fit ce chanoine de Mayence en 1483-1484, fut publié en 1486 chez Peter Schöffer à Mayence et rapidement traduit dans toute l'Europe. C'est le premier livre de voyage illustré imprimé. On connait le dessinateur, puisque son nom est cité dans l'ouvrage: Erhard Reuwich, qui fut peut-être aussi le graveur. C'est ausi ce texte qui donne la première impression d'un alphabet Arabe et Maronite. Des réserves dans la disposition typographique du texte destinées au placement de lettrines manuscrites non pas été utilisées.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 500 €