Bocchi, Achille.- Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat.
Bologne, Sté typogr. bolognaise, 1574. Petit in-4, en plein maroquin brun foncé d'époque aux plats ornés d'un décor à la Duseuil à grands fleurons d'angle et d'un médaillon central doré avec éléments floraux azurés. Dos muet à nerfs, tranches dorées - [24 ff., titre avec vignette du libraire, envoi, index, table, index des noms cités], 358 pp. - signatures: 4, A-Z4, Aa-Yy4 (dernier f. blc) - 144 figures (sur 151, dont le portrait de Bocchi) - Manquent les ff. D1, D3, E3, X3, X4,Y1, Aa2, correspondant aux textes et aux 7 gravures manquantes -13 gravures ont été caviardées afin de cacher leur nudité (10 de femmes et 3 d'hommes) - 2 ff. avec déchirure sans perte de papier aux ff. Oo3 et Xx2, 4 ff. déréglés (D2-3, X 1-2) - Restauration malhabiles aux 2 coiffes, perte des 4 lacets avec traces des 8 attaches., marques laissées par un ancien fermoir absent, perce au premier plat. Les belles gravures d'emblême sont celles de l'édition originale de 1555 par Giulio Bonasone et retouchées pour certaines par Agostino Carracci. Chaque emblème est accompagnée d'une épigramme développant le sens. L'influence de A. Alciat se fait sentir, mais on relève aussi des références explicites aux motifs de la symbolique orientale que l'on retrouve chez Filippo Fasanini (traducteur d'Ell' Horapollo") et de celle de L'Hieroglyphica de Valeriano. Belle typographie en lettres cursives.
Estimation : 100 € à 150 €