Aristote.- De Mundo Aristotelis Lib. I. Philonis Lib. I. Gulielmo Budaeo interprete. Ocelli Lucani veteris philosophi libellus, de uninersi natura.
Paris, Conrad Neobar, 1540-1541. Petit in-8 (14,2 x 9,5 cm) format in-12. Plein veau fauve d'époque aux plats décorés d'un triple encadrement de filets estampés et d'un double encadrement de filets dorés écoinçonné de fleurons, au centre fer doré représentant un cheval ailé (frappé verticalement). Dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées, incisées en bordure des quatre coins.
L'ouvrage se compose de :
1/ - Textes en Grec "de Mundo" d'aristote et de Philonis parus en 1540 et non 1560 comme indiqué (inversion du prote) - 60 ff. (avec le titre) - signatures: A 1 à 4 puis a 5 à 8, B 8, G 8, D 8, E 8, Z 8, H 8, Q 4 [sic], dernier f. recto blc, au verso marque de l'imprimeur.
2/ - Textes en Latin "de Mundo" d'Aristote et de Philonis dans la traduction de Budé, suivi du texte Latin "De universi natura" de Ocelli Lucani - 54 ff. (y compris le titre), [2 ff. blc] - a-g 8.
3/ - Simon Grynaeus, Annotatio unculae in libellum Aristotelis de Mundo (1542, par Jacob Bogard, au colophon) - 40 ff. (sans titre séparé) - A-E 8 (dernier f. blc). La marque d'imprimeur est celle de Neobar, sa veuve qui lui a succédé à sa mort en 1540, s'est remariée avec J. Bogard en 1542.
Estimation : 200 € à 300 €