Arioste.- Orlando Furiosodi M. Ludovico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuove figure adornato, co i nuovi discorsi di Girolamo Ruscelli nel principio de' canti.
Venise, Vincent Valgrisis (ou Vaugris), 1563. Petit in-12 plein veau blond d'époque aux plats ornés d'un encadrement doré à motif floral, dos à nerfs très orné, pièce de titre en maroquin vert, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - coiffe de tête arasée, première garde libre coupée d'un quart, 4 ff.manuscrits reproduisant le texte dans sa typographie d'origine dont 1 avec dessin reproduit à l'identique ( B6-7, pp.36 - 38 , dessin p. 38 et c6-7) - 1031 pp., 25 pp. (vie d'Arioste, table des noms) - signatures: A-Z 12, a-x 12. Les 46 chants sont illustrés de 45 gravures et d'un dessin manuscrit.
Estimation : 150 € à 180 €