Arioste.- Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, revisto et ristampato, sopra le correttioni di Jeronimo Ruscelli : con l'aggiunta de i cinque canti nuovi, insieme gli Argomenti, Allegorie, et espositione de i vocaboli difficili, et uni tavola generale di tutte le marerie principali contenute nel libro.
Lyon, G. Roville, 1570. In-16, plein veau d'époque, aux plats décorés d'un double encadrement de filets estampés écoinçonnés de fleurons et frappés d'un fleuron central doré à fonds azurés. Dos à nerfs orné de filets estampés et de fleurons dorés - 1148 pp. (dont 12 avant le corps du texte), 13 ff. (glossaire, table), 51 figures gravées sur bois in-t - signatures: A-Z 12, Aa-Zz 12, AAa-BBb 12, CCc 11 (manque le dernier f. blc) - 1 f. du glossaire réparé. Jolie édition dans son écrin d'origine.
Estimation : 250 € à 350 €