Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 151
Saint Ambroise

Saint Ambroise

Saint Ambroise.- Auctor operum sequentium / S[anc]t[u]s Ambrosius Mediolanen[sis]|| Ep[iscopu]s: ecclesie doctor celeberrim[us]. [Ad Impressorem Epistola|| Praestanti uiro d[omi]no Ioa[n]ni Amerbach in artib[us] liberalib[us] Parisiensi magistro: Fra-||ter Ioa[n]nes de lapide: monach[us] ordinis Carthusiensis ...]."Basle, Jean de Amerlach, 1492. 3 volumes format petit in-folio, cartonnages modernes bradel à l'imitation d'un vélin. Ouvrage à 52 lignes sur 2 colonnes hormis au T I "Officiorum" et au T III les 84 "Epistola" - T I : complet des 24 parties depuis "De Officis" jusqu'à ""Orationes preparativae ad missae celebrationem"", sauf les ff. b 1 et c 8 du "De Officis", le second texte ""De vocatione"" absent en totalité (A-C 6, soit 18 ff. manquants), et les 8 ff. du premier cahier de ""Hexameron"". Signatures d'un exempl. vérifié complet : a 8, b 6, c8, d-f 6, A-C 6, a 8, b 6, c 8, d 6, e 4, f 8, g-h 6, i 8, k 6, l-m 8, a 8, b 6, c 8, d-e 6, f 8, g 4, h 6, i 8, k 6, l 8, m 6, n 8, o-q 6, r 4, s 8, t 10 (soit 268 ff. pour un exempl. complet) T II : notre exempl. est complet. Signatures: a 8, b 6 (sans b 1, normal), de c à l les cahiers sont alternativement de 8-6-8 ff., m-n 6, de a à m, alternativement de 8-6 ff., a-b 8, de c à s, alternativement de 6-8 ff. (soit 301 ff.) - T III : notre exempl. est complet. Signatures: de a à k, alternativement de 8-6 ff., l-o 6, titre non ch., et "a 7" (sans doute une erreur de marquage des signatures qui auraient du être "a 8"), b 6, c-h 8, i-j-k 6, l-n 8, a 8, , b 6, c 8, d-f 6, a-f alternativement de 8-6 ff., g 10. Exemplaire lavé et recoupé afin d'éliminer des marges délitées mais il reste des traces de ces atteintes. particulièrement au Tome II et dans une moindre mesure au Tome III avec des parties de marges délitées ou cassantes. Titre du T I empoussiéré avec petite perte lacunaire dans la marge inférieure, fol. 8 coupé sans perte de papier, marge greffée au fol."c 1". Titre du T II avec importante perte de marge de côté et une déchirure réparée, perte de texte au fol. "a 2" et marges de côté très fragilisées avec des réparations grossières à 15 ff. et parfois des délitements sur la moitié du tome. Titre du T III avec pertes lacunaires, marges effrangées et salissures, fol."b 6 déreliéavec de nombreuses pertes en marges, taches acides ayant percées les fol."o" (livre X, Ep. LXXXIII), marges de côté délitées sur l'ensemble du volume avec une quinzaine de pseudos réparations, les 30 derniers ff. ont des marges de côté très atteintes.
Belle impression sur deux colonnes ou à pleine page de la seule édition incunable des oeuvres de Saint-Ambroise. Elle comprend les additions de Johannes de Lapide. Lettrines en rouge. Le premier volume débute sur le portrait gravé sur bois de l'auteur en plein travail légendé des vers de Sebastien Brant. Cette gravure sur bois est attribuée au maître de Haintz Narr, l'illustrateur de la nef des fous. Saint-Ambroise ou Ambroise de Milan était natif de Trêves au IVe siècle. Il était évêque de Milan de 374 à 397. Il est l'un des quatre pères de l'église avec Saint-Augustin, Jérôme de Stridon et Saint Grégoire le Grand. Saint-Augustin se convertit au christianisme auprès de lui.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)