Coffret rectangulaire en bois noirci avec filets de laiton, à décor sur le couvercle d'un médaillon rond en laiton avec décor d'un bouquet de fleurs polychrome sur entablement en miniature (fêle) ouvrant par un abattant et deux portes dans le bas, intérieur à compartiments (manques et accidents), serrure marquée "Tahan Fournisseur du Roy". Epoque Napoléon III. 25x34 cm - H. 15 cm.
Estimation : 150 € à 200 €