CHINE, Canton - XIXe siècle
Paire de panneaux muraux en cuivre et émaux peints à décor dans une réserve ovale et centrale de jeunes femmes jouant avec des enfants dans un jardin, sur fond de fleurs de lotus, chrysanthèmes et pivoines stylisées dans leur feuillage sur fond jaune clair. Les parties supérieures et inférieures ornées d'une pivoine en relief et de rinceaux feuillagés sur fond noir. (Restaurations sur l'un, manques à l'arrière). Dim. 94 x 31 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 000 €