JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Wakizashi d'apparat, monté en tachi, le fourreau en os sculpté de rakkan et couples avec enfants, et quelques incrustations de nacre (dont manques). Signé Shogyosai Masayuki. Nagasa: 39 cm. L. totale 76 cm.
Estimation : 300 € à 500 €