Rare diadème en argent et or jaune 18K (750)
formé d'une ligne surmontée d'une chute de motifs fleurdelisés, alternés de barrettes fil de couteau, ornés de diamants taillés à l'ancienne en serti clos ou à griffes (pouvant se transformer en collier) armature en argent. Exécuté vers 1870. Poids des diamants : env 13 ct. Diam : 55 cm - Poids brut : 126,32 g. Dans un écrin Fontana.
Estimation : 20 000 € à 25 000 €