POUPÉES ET LEUR ENVIRONNEMENT

Samedi 24 Mars 2018 à 11h

Lot 366
Poupée parisienne attribuée à Barrois

tête buste en biscuit, yeux bleus émaillés en amande, mains et pieds en biscuit (rayure de cuisson au bras gauche), corps en bois articulé couvert de peau, habits en partie anciens, calotte en liège, perruque en mohair blond, chapeau amazone en tulle et velours bleu, bottines à talons en cuir marron d'époque. H. 43 cm.

Estimation : 1 800 € à 2 500 €

7 rue Colin d'Harleville