Poupée parisienne attribuée à Barrois
tête buste en biscuit, yeux bleus émaillés en amande, mains et pieds en biscuit (rayure de cuisson au bras gauche), corps en bois articulé couvert de peau, habits en partie anciens, calotte en liège, perruque en mohair blond, chapeau amazone en tulle et velours bleu, bottines à talons en cuir marron d'époque. H. 43 cm.
Estimation : 1 800 € à 2 500 €