James PRADIER (1790-1852)
Garniture de cheminée avec une pendule en marbre vert surmontée de Sapho, bronze à patine brun argenté et or (H. 72 cm) et deux coupes sur piédouche à décor de bacchanales d'enfants, les prises en forme de panthère (H. 25 cm). Fondeur Victor Paillard. Les socles en marbre veiné vert et rouge.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €