Edouard ARMAND-DUMARESQ (1826-1895)
Intéressant album avec reproductions photographiques de son oeuvre par A. de Launay, réalisé à Paris en 1867 et contenant son portrait, 59 reproductions photographiques de tableaux (manques) et un glossaire de ces photographies avec des dates.
On y joint un recueil relié de trois plaquettes par ou avec Armand Dumaresq, neuf dessins à l'encre non signés et sept eaux fortes d'après Armand Dumaresq.
Estimation : 100 € à 150 €