Tableaux - mobilier - objets d'art

Dimanche 26 Juin 2016 à 16h

Lot 89
Chine XVIIème - XVIIIème siècle

Chine XVIIème - XVIIIème siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée, à décor incisé sur chaque face de fleurons losangés, la bordure d'une frise de grecques, le côté sculpté en haut relief de la perle enflammée, l'anse en forme de masque de taotie (éclats et gerces). H. 7 cm - L. 11,2 cm - poids 200 g.

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 12 000 €