TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Samedi 09 Avril 2016 à 16h30

Lot 190
Lot de treize dessins

Lot de treize dessins

Lot de treize dessins : Michele RAPISARDI (Catane 1822 - 1886) "Portrait d'homme fumant" Crayon noir. 19x14 cm. Titré illisible et signé en bas à gauche M. Ripisardi Ippolito RUSPOLI (Actif au XIXème siècle) "Portrait d'homme" Crayon noir. 22,5 x 13,5 cm. Signé, localisé et daté en bas au milieu Ippolito Ruspoli / Roma / 1876 Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Caricature de Thiers, Louis Philippe et Gambetta, portrait d'homme en uniforme, études de têtes et de végétaux, études de marcheur, religieuse, Saint Georges et Satan, deux moines en adoration devant la Vierge et l'Enfant, enfant bénissant. Ecole ITALIENNE du XIXème siècle L'enfance de Raphaël, un fumeur, jeune femme et son enfant. Techniques et formats divers.

Estimation : 150 € à 200 €