TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Samedi 09 Avril 2016 à 16h30

Lot 127
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Esteban MURILLO "Saint Thomas de Villanova faisant la charité" Sur sa toile d'origine. 65,5x40,5 cm. Accidents Reprise de la toile (130 x 75 cm) de Murillo qui était en 1838 exposée à la Galerie espagnole de Louis Philippe, qui fut vendue en 1853 et qui est conservée aujourd'hui à Los Angeles, Norton Simon Foundation (voir J. A. Gaya Nuno, Tout l'œuvre peint de Murillo, Paris, 1980, n° 128, reproduit).

Estimation : 300 € à 400 €