Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle, suiveur de Salvator ROSA "Latone et les paysans de Lycie" Toile. 90,5x72 cm. Restaurations. Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (135 x 98 cm) de Salvator Rosa conservée au musée historique de Kothen (voir C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) "pittore famoso", Rome, 2014, n° 260, reproduit).
Estimation : 1 500 € à 2 000 €