TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Samedi 09 Avril 2016 à 16h30

Lot 119
Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle

Ecole NAPOLITAINE du XVIIème siècle, suiveur de Salvator ROSA "Latone et les paysans de Lycie" Toile. 90,5x72 cm. Restaurations. Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (135 x 98 cm) de Salvator Rosa conservée au musée historique de Kothen (voir C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) "pittore famoso", Rome, 2014, n° 260, reproduit).

Estimation : 1 500 € à 2 000 €