Lot de six dessins : - Attribué à Bartolomeo PINELLI (1781 - 1835) "Soldat casqué, agenouillé de dos" Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige. 18x14 cm. Porte au verso en bas à droite le cachet de la collection Marcello Aldega (ne figure pas dans le Lugt). Au verso, Etude de figures, pierre noire. Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 1974, n° 201 (selon une ancienne étiquette au dos) On y joint : Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle "Etude de figure drapée agenouillée" Plume et encre noire. 15,2x13 cm. "Etude pour une figure de prophète" Pierre noire, plume et encre brune. 16,5x13 cm. Ecole du Nord du XVIIIème siècle "L'extase d'un Saint, dans un cartouche" Plume et encre brune, mise au carreau. 20x14,5 cm. Ecole FR
Estimation : 300 € à 400 €