Moghol - Poignard indien. Poignée en jade blanche, gravée de motifs floraux, de nombreuses pierres précieuses ont été desserties. Lame en damas droite à double tranchants et à un pan central. Fourreau en bois recouvert de velours rouge et chape en jade ensuite avec la poignée. Inde XIXème. Poids brut : 508 g.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 8 000 €