TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D'ART - MOBILIER XVIII, XIX et XXème

Dimanche 25 Octobre 2015 à 15h

Lot 334

TRAVAIL FRANÇAIS vers 1900 Exceptionnelle verrière architecturale composée d'un grand panneau vertical, ouvrant par une porte, encadré de deux parties latérales cintrées. La structure en moulures de fonte de fer reçoit les panneaux en vitrail, réalisés selon plusieurs techniques : au plomb, en grisaille, à cabochons (taillés ou polis), en verre chenillé, etc. Les parties basses reçoivent le décor de grosses marguerites stylisées en fer forgé. Quelques accidents et restaurations épars. H. 3 m - L. 4,45 m.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES