TRAVAIL FRANÇAIS vers 1900 Exceptionnelle verrière architecturale composée d'un grand panneau vertical, ouvrant par une porte, encadré de deux parties latérales cintrées. La structure en moulures de fonte de fer reçoit les panneaux en vitrail, réalisés selon plusieurs techniques : au plomb, en grisaille, à cabochons (taillés ou polis), en verre chenillé, etc. Les parties basses reçoivent le décor de grosses marguerites stylisées en fer forgé. Quelques accidents et restaurations épars. H. 3 m - L. 4,45 m.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €