Faïencerie de SAINT-CLÈMENT dans le goût des modèles d'Émile GALLÉ Deux torchères, formant pendants, montées en candélabres à cinq lumières figurant des lions héraldiques. Les bases en céramique émaillée bleu et blanc. Les bras de lumière en bronze à patine médaille. Travail de la fin XIXème. Manque la queue de l'animal sur l'une des torchères et quelques petits éclats épars. Chaque pièce signée ST CLÈMENT au dos. H. totale : 76 cm.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €