Beau recueil de dessins et d'aquarelles d'époque romantique Belle reliure en cuir vert frappé avec filets portant à l'intérieur l'étiquette "Alphonse Giroux". 18,5x26 cm. Le recueil commence par la reproduction caligraphique d'une épithalame au Président d'HOZIER. Puis 25 aquarelles, lavis ou dessins principalement entre 1821 et 1831 certains signés et situés (France, Suisse, Solisbury, etc.).
Estimation : 300 € à 500 €