Loti, Pierre - Rudaux, E.- Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4, demi-chagrin rouge à coins (moderne), dos à nerfs, couvertures et dos conservés (avec salissures). Nombreuses gravures sur bois in-t de Rudaux gravées par Huyot et 14 h-t de Rudaux gravées par Gillot.
Estimation : 50 € à 60 €