Déroulède, Paul.- Messire Du Guesclin. Drame en vers Paris, Calmann Lévy, 1896. In-32 (visuellement format in-8,car non coupé), demi-chagrin noir à coins, souligné d'un double filet doré, dos lisse orné d'un grand motif floral, couvertures conservées. Exemplaire non rogné, non coupé. Bel E.A.S. de l'auteur "à M. le Président de la République, l'auteur très touché de sa venue, très reconnaissant de ses bravos, offre ce premier exemplaire de l'édition de luxe de Messire du Guesclin. En très respectueux hommage. 18 Nov. 95. Paul Déroulède" - 183 pages - Edition originale, exemplaire n° 1 sur 50 Hollande.
Estimation : 100 € à 150 €