[César].- Les Commentaires de César. D'une traduction toute nouvelle avec des cartes et des figures. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1755. 2 volumes in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, tranches marbrées - accrocs aux coiffes, coins percés - Monogramme "PS" frappé sur les plats (gratté au 1er plat du T II) - T I : [1f. titre], CLIV (remarques sur la carte de l'ancienne Gaule.. par... Samson d'Abbeville), 412 pp., 1fr., 2 plans dépliants et 2 h-t simples - T II : [1f. titre], 514 pp. [19 ff. tables], 16 pp. de catalogue, 1 fr., 2 plans dépliants et 4 planches simples.
Estimation : 50 € à 80 €