Molier, Ernest.- Cirque Molier . 1880-1904. Paris, P. Dupont, s.d. [c. 1904]. In-4, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette d'après Grandjean représentant Molier dans une présentation en haute-école. E.A.S. nominatif à une jeune femme premier violon (au cirque Molier) - [3 ff., fx-titre, fr.portait de Molier, titre], III, 195 pp., nombreuses reproductions de dessins et de photographies des artistes amateurs de ce cirque très particulier qui donna des représentations privées jusqu'en 1933 à Paris, près du Bois de Boulogne. Figure légendaire du Paris fin de siècle élégant et mondain, le cirque Molier réunira aussi bien sur la piste que dans les tribunes le tout Paris mondain, passionné d'équitation. Livre peu courant.
Estimation : 120 € à 150 €