Lot 203 Description de l'Egypte.- Paris, La chalcographie, s.d. [c. 1854]. 2 vol. in-folio, reliures absentes. Volume V concernant les antiquités de Memphis et des environs composé de 58 pll. dont 8 cartes, 11 pll. dépl. (1 pll. avec déchirures) - Volume I traitant de l'état moderne du Caire , composé de