DECAMPS. "Breton jouant du biniou" Assis sur un tonneau, il marque la mesure de son pied droit, tourne la tête et lève son biniou. Trois mouvements. Tête Jumeau bouche fermée taille 1. Beaux vêtements d'origine, mains en biscuit. Manque la main droite et accidents aux doigts de la gauche. Musique. Fonctionne mais petit réglage du mécanisme. Fin XIXème. H. 42 cm. Bibliographie : n°332 du catalogue de la Maison Decamps.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €