AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES A SOUS - ART FORAIN - ARTS DU SPECTACLE

Dimanche 17 Mai 2015 à 16h

Lot 551
THEROUDE (?). "Coquette marchant" Beau jouet mécanique sur trois roues en plomb, socle en tôle peinte verte, tête en composition peinte à la façon de Nuremberg, bouche ouverte avec deux rangées de dents en paille, yeux en émail noir, beaux habits en soierie bleue et blanche d'époque (usures d'usage)

THEROUDE (?). "Coquette marchant" Beau jouet mécanique sur trois roues en plomb, socle en tôle peinte verte, tête en composition peinte à la façon de Nuremberg, bouche ouverte avec deux rangées de dents en paille, yeux en émail noir, beaux habits en soierie bleue et blanche d'époque (usures d'usage). Fonctionne. Vers 1860-80. H. 31 cm.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES