THEROUDE (?). "Coquette marchant" Beau jouet mécanique sur trois roues en plomb, socle en tôle peinte verte, tête en composition peinte à la façon de Nuremberg, bouche ouverte avec deux rangées de dents en paille, yeux en émail noir, beaux habits en soierie bleue et blanche d'époque (usures d'usage). Fonctionne. Vers 1860-80. H. 31 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €