Le chinois magicien Rare automate de la première moitié du XIXème siècle, mécanisme d'horlogerie entraînant un ensemble de dix cames et tirages en bois. Ce chinois est présenté sous un dais de soierie rouge, l'ensemble sur un socle en palissandre incrusté de guirlandes de fleurs en bois clair (46x46 cm). Mouvements de la tête, de la bouche, des bras, et des différents passages avec apparition et disparition sur la table. Dans son état d'origine, semble quasiment complet de son mécanisme (manque des accessoires et des éléments de décoration). Mérite une très belle révision. Vers 1820-40. H. 76 cm.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €