AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES A SOUS - ART FORAIN - ARTS DU SPECTACLE

Dimanche 17 Mai 2015 à 16h

Lot 523
Le bal de l'Empereur Rare scène animée début XIXème, avec cinq personnages en bois sculpté polychrome : l'empereur, deux aides camps et deux femmes musiciennes. Mécanisme à poussoir sur le devant animant une double tringlerie animant un bras de chaque personnage. Vers 1820. 22x13,5 cm. H. 17 cm. Rég

Le bal de l'Empereur Rare scène animée début XIXème, avec cinq personnages en bois sculpté polychrome : l'empereur, deux aides camps et deux femmes musiciennes. Mécanisme à poussoir sur le devant animant une double tringlerie animant un bras de chaque personnage. Vers 1820. 22x13,5 cm. H. 17 cm. Réglage nécessaire.

Estimation : 700 € à 1 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES