Le bal de l'Empereur Rare scène animée début XIXème, avec cinq personnages en bois sculpté polychrome : l'empereur, deux aides camps et deux femmes musiciennes. Mécanisme à poussoir sur le devant animant une double tringlerie animant un bras de chaque personnage. Vers 1820. 22x13,5 cm. H. 17 cm. Réglage nécessaire.
Estimation : 700 € à 1 000 €