Elsa GODY-BAUBAU - Pascal MAICHE - Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs associés

Jean-Pierre LELIEVRE

Consultant

Belles enchères - Mobilier ancien

Commode en bois de placage et marqueterie à décor de cartouche floral ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs et deux portes pleines, belle ornementation de bronze à décor d'entrelacs, dessus marbre blanc veiné gris reposant sur des pieds cambrés garnis de bronze. Style Transition Louis XV - Louis
Adjugé : 4 700 €
Table écritoire XIXème Anglais, acajou et palissandre.
Adjugé : 4 300 €
Paire d'appliques à deux branches en bronze doré à décor de feuilles d'acanthe d'Irlande. Fût surmonté d'un vase flammé. Fin du XVIIIème ou début XIXème. H. 53 cm - Larg. 27 cm.
Adjugé : 3 000 €
Salon en acajou d'époque Empire par Jacob DESMALTER
Adjugé : 2 600 €
Dieppe XIXème Rare miroir psyché en ivoire finement sculpté de guirlandes de fleurs, avec noeuds et cartouche dans le haut. H. 37 cm.
Adjugé : 2 500 €
Rare porte en chêne
Adjugé : 2 400 €
Grande glace ronde en bois et stuc doré avec un important cadre à décor de feuilles de chêne et glands. Fin XIXème - Début XXème. Diam. 140 cm.
Adjugé : 2 300 €
TRAVAIL D'ÉPOQUE ART DÉCO Salon en acajou mouluré et sculpté composé d'une banquette, d'une paire de fauteuils à dossier gondole et d'une paire de chaises. Chaque siège reprend en déclinaison le décor de crosses et les motifs sculptés de fleurs stylisées et dorées. Vers 1925. Tapisseries non d'origi
Adjugé : 2 100 €
Vitrine en placage de palissandre
Adjugé : 1 700 €
Bargueno espagnol XVIIème
Adjugé : 1 600 €
Console en bois doré de style Louis XVI, dessus marbre. L. 130 c
Adjugé : 1 550 €
Bureau scriban
Adjugé : 1 450 €
Buffet d'entre-deux en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes panneautées et deux tiroirs. Montants à angles abattus, plateau de marbre blanc à galerie. Epoque XIXème dans le goût de Canabas. 120x46 cm - H. 107 cm.
Adjugé : 1 300 €
Table basse
Adjugé : 1 200 €
Table de salon ovale en placage d'acajou
Adjugé : 1 200 €
Importante console en fer martelé et tôle dorée
Adjugé : 1 200 €
Console en acajou de style Louis XVI
Adjugé : 1 200 €
Scriban anglais, acajou, le haut à portes pleines et quatre rangées de tiroirs. L. 115 cm - H. 225 cm.
Adjugé : 1 100 €
Cabinet Henri II corps sur corps en noyer le haut pote à quatre petits panneaux, le bas à deux portes et deux tiroirs. XVIIIème. (restaurations d'usage). H. 179 cm. Larg. 94 cm.
Adjugé : 1 050 €
Console en bois et stuc doré
Adjugé : 1 000 €
Secrétaire en placage d'amarante à réserves de satiné inscrites dans des filets un tiroir dans le haut, un abattant découvrant un casier à six petits tiroirs dont un formant écritoire et deux portes dans le bas. Montants ronds à trois fausses cannelures petits pieds ronds fuselés devant et gaine
Adjugé : 1 000 €
Adresse postale :
SVV GALERIE DE CHARTRES SARL
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray

Deux lieux de vente :
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray
GALERIE DE CHARTRES
7 bis rue Collin d’Harleville