IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
JOUETS ET CHEMIN DE FER (vente spécialisée sans catalogue)
Samedi 02 Juillet 2022 à 10h
A 10h : Jouets
A 14h : Chemin de fer
Expositions :
Vendredi 1er juillet de 15h à 17h.
Samedi 2 juillet de 9h à 12h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Grue électrique filoguidée
en tôle peinte rouge sur quatre roues, avec godet, h. 50 cm (rouille, état d'usage).
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 2
Burago et divers, état d'usage :
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 3
Canot de vitesse
probablement électrique en plastique crème et vert, l. 47 cm (petits acc. dont gouvernail). On y joint un petit canot plastique.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 4
Deux jouets mécaniques en plastique et tissu : Clown aux ballons et "A good reader -reading boy-" en boîte, h. 20 cm max (petites tâches).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Asie, Maman poule,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 6
Japon, Modern toys, Singe debout,
battery toy en tôle lithographiée, mains en plastique, h. 25 cm (petites usures).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 7
Chine, Voiture Photoing On Car,
battery toy en tôle rouge avec deux personnages vêtus en boîte (petites usures), l. 30 cm env.,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 8
CIJ, voiture Renault 4CV de police
mécanique en tôle peinte noir et blanc, l. 19 cm (usures et acc.).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 9
Deux Simca dont 1501
à friction en plastique bleu, l. 23 cm (petites usures).
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 10
Allemagne, camion benne mécanique
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 11
Maquette d'avion de chasse
en bois peint gris l. 56 cm env. (une aile recollée).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 12
Meccano, Construction d'avions,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
Chine, MF, état d'usage :
- Berline rouge MF 315,
- Voiture type Américaine, rouge et crème, MF 203,
- Lucky Sports Car réf MF 753, en boîte.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 14
Paya, Mercedes
électrique filoguidée, l. 27 cm, réf 3084, bon état en boîte.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 15
Hong Kong, Rolls Royce Silver Cloud, couleur café,
battery toy tourne en rond, bon état en boîte.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 16
Japon, deux véhicules en tôle lithographiée, l. max 24 cm :
- US Mail Ambulance...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 17
Gala, bulldozer mécanique
à chenilles, jaune avec chauffeur. 18 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Märklin contemporain, Mercedes-Benz 300 SL
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 19
Joustra, deux camions mécaniques :
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 20
JRD, Anatole et sa jeep, d'après Dubout,
auto mécanique en tôle peinte bleue avec conducteur (repeints, rouille, roues à refixer), l. 18 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 21
Les jouets Citröen, épave de Rosalie
mécanique en tôle, l. 31 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 22
Schuco, Flic 4520 : jouet mécanique
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 23
Automobile de course à traîner
en tôle peinte bleue avec pilote, l. 36 cm (usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
Jep, berline type traction
mécanique peinte bleu, état grenier (rouille). 32 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Dans un coffret acajou, sept canons miniatures
de forteresse en laiton doré (usures). On y joint deux épaves de camionnettes CIJ.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 26
Deux canots automobiles métalliques
un électrique rouge et crème (42 cm) et un mécanique Triang rouge (31 cm).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 27
Quiralu, ensemble état grenier :
chevaux, vaches, animaux de la ferme. Environ 50 pièces (usures et écaillures).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
Jouet Scientifique à Lyon, trois portiques
pour courroies, en boîtes rouges.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Fernand Martin, ensemble pour pièces :
- Pigeon ramier n° 251
- L'auto-transport n° 261
- Le motocycliste n° 231
- Le pochard n° 17210.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Phonographe d'enfant, état moyen
et jeu de courses, petit modèle état moyen.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 31
CR, épave de voiture de course.
On joint deux carrosseries Meccano montées.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 32
Schuco, Formule 2 BMW n°2 réf. 1072
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 33
Allemagne, W.K : grande roue à quatre nacelles
pour machine à vapeur. H. 17,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 34
Maquette de paquebot artisanal en tôle peinte,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
Deux jeux de petits chevaux en bois peint,
travail amateur. On joint un jeu de l'oie imprimé sur bois, probablement Atlas (non collationnés).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 36
Jep, "Le Jouet de Paris"
par Clive Lamming, édition Maeght.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 37
Eureka, "Un siècle de jouets de rêves"
par M. Grandvoinnet.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Belgique, trois ouvrages :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Cinq ouvrages en anglais
sur les automobiles américaines, anglaises, allemandes.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
Deux ouvrages en anglais :
"The stamps of American Toys" et "Toys : Robots Spaceships and monsters".
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 41
Quatre ouvrages sur les jouets français :
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Trois ouvrages sur les avions :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
Bandes dessinées, trois ouvrages :
"Les sculpteurs de BD" par Bruno Cabanis, "Spirou et Fantasia" et un catalogue vente Artcurial du16.11.2013.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 44
Six ouvrages :
"Märklin" par G. Hervé, "Toys autos 1890-1939" (collection Ottenhemer) et quatre ouvrages de vulgarisation.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 45
"Les Dinky Toys anglais 1931-1979"
en français et boîtage par Richardson.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 46
Air France, "Château de Vincennes" F-BHSV,
boeing 707 B intercontinental, maquette d'agence (petites usures).
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 47
Asie, Super sonic plane,
battery toy, état d'usage, manque la pointe avant, l. 64 cm.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 48
Grande maquette d'avion en bois et plastique beige
avec moteur essence et pilote, l. 90 cm (usures d'usage, non testé).
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 49
Jouets Mont-blanc, Avion caravelle "Provence" F-BHRA
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 50
électrique filoguidée en tôle, en boîte (petites usures).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Aviation, lot : Microjet Schuco en boîte, F-comète Joustra,
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 52
Aviation : 3 avions maquettes
dont GeeBee R-2, Harley Davidson Die Cast, et une plaque imprimée moderne.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 53
Jouet scientifique, Mécavion Gyroplane, n°1
avion en tôle rouge et argent en boîte (petites usures, boîte très défraîchie).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 54
Aviation, quatre jouets :
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Parachute Super baby rex,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 56
Aviation, accessoires divers états
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 57
Jeu de construction, Boîte à ponts à l'encre, n°8,
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 58
Eureka, deux pistolets de tirs.
On en joint un allemand Lum 2, petites usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 59
Maquette de trois mâts anglais
en bois peint et corde présenté dans un diorama. Travail du XXe siècle. 51,5 x 73 x 26 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 60
Petite roulotte de transport
en bois peint "Great Western Transport" de style anciens. L. 50 cm, (petites usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 61
Carton de épaves ou maquettes de voitures, bus,
dont Joustra, tank, voiture de course, Quiralu, rame Hornby série M, automates modernes et divers.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 62
Lot d'épaves de véhicules divers
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 63
Lot d'épaves de jouets
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 64
Voiture à pédales en tôle bleue,
marquée 11 dary-course sur le capot, années 60/70, l. 90 cm (rouille).
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 65
1/43e et divers, ensemble de véhicules dont Corgi, Dinky, Solido, Jacques, certains en boîtes, on joint un catalogue Dinky(usures et manques).
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 66
Japon, TN, U.S. Air Force,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
Jeu des chausseurs en boîte et lot de jeux anciens
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
CBG, cinq jockeys en ronde-bosse de plomb peint,
dans une boîte portant une étiquette "Jeux athlétiques", (usures).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 69
Jouet Mont-blanc, Matra 530 GT
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 70
Coffret de jeux en cartonnage rouge
dont petits chevaux, nain jaune, cartes, roulettes, oie... On joint un nain jaune en coffret bois.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 71
Sartlux, Elastolin et divers, bel ensemble de figurines divers états et thèmes
dont zoo, pompiers,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Rami, Solido, Match Box et divers, bel ensemble de véhicules
principalement 1/43e, divers états.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Ouvrages pour enfants années 60
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 74
Environ 80 marionnettes à gaine
têtes en plastique moulé et tissu. Travail vers 1970-80.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Neuf canots métal et plastique
certains mécaniques. Etat moyen. Entre 32 et 44 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
Camion à trainer en grosse tôle peinte verte
(rouille), 33 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 77
Quatre ouvrages sur les jouets
dont Autocars et autobus par Moro et Duprat.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
Joustra, Transports internationaux,
camion mécanique en tôle lithographiée avec éclairage et chauffeur, et partie de boite (usures).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Jouef, circuit Panaméricaine
avec une automobile et rails.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 80
Jeu Kitupa, chasse dans la jungle
avec silhouettes et pistolet en bois. On y joint un pingouin chinois.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 81
Payu contemporain, le balayeur
reproduction de jouet mécanique.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 82
Lot de petites voitures en l'état.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 83
Maquette de goélette à Hunier
à deux voiles. 70 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 84
Pixi, ensemble d'entrée de métro parisien
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Deux rochers de zoo
en carton (marque Tesa ?). Etat moyen. Et environ cent cinquante animaux en plastique.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 86
Portugal (AML), automotrice mécanique
et voiture rouge et crème. Mauvais état. On y joint un camion grue et une auto de course à traîner.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
Penny Toys, camionnette Express,
ambulance et limousine M.3.525.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 88
Allemagne, Gescha : tracteur à chenilles,
mécanique et un tracteur G. F avec remorque.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
Bateaux : trois petits type pop pop,
une remorque. On y joint un paquebot mécanique MS, 22 cm (US Zone).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90
Dinky Super Toys, deux semi-remorque :
Fardier 36A et Unic Saharien 893. Bon état, en boîte.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Quatre petites voitures de course
avec pilote en tôle lithographiée, châssis plastique. 10 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 92
Dinky Toy français, quatre automobiles en boîte
(made in Spain) : Renault 4L 518, Renault 17 TS, Renault 6 1453 et Matra Simca Baghera.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 93
André Citröen, petite rosalie mécanique
moteur flottant, verte, rouille et corrosion. 13,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 94
Trix 1000, grand coffret en bois verni
contenant le matériel de plus de 10 boîtes de Trix ainsi qu'un petit moteur électrique. Bel état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
Etoile du Sud, bateau en tôle lithographiée
avec remontage à clé (manquante, en l'état).
Estimation : 20 € à 25 €
Lot 96
Petite machine à vapeur verticale,
chaudière cuivrée (manque la cheminée). H. 21 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
Automobiles miniatures diverses
Solido, Majorette... Dans l'état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
Western Germany, deux jouets en boîte :
Lehmann, Johnny le marin grimpant à un fil, jouet mécanique et Color Television.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
CIJ, camion benne avec grue
mécanique en tôle rouge et jaune, (petites usures et rouille).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Vébé, camion à benne basculante
mécanique avec éclairage, en tôle rouge et noir, immatriculé 303, bon état.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 101
CR ?, camion de pompiers à échelles
mécanique en tôle lithographiée, avec éclairage et 4 pompiers, bel état d'usage.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
CR, petit camion à benne basculante
mécanique en tôle lithographiée rouge avec chauffeur, bel état d'usage.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Joustra, France, série Cadet, voiture type Floride
mécanique à capot ouvrant, en tôle rouge, toit noir (usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 104
Joustra, France, car Brodway,
mécanique à sonnette en tôle lithographiée verte, bon état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Jep, berline
mécanique en tôle bleue, immatriculée 7473 JEP.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 106
France, voiture de course type Rosalie
mécanique en tôle rouge, bel état d'usage.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 107
Jep, torpédo mécanique en tôle lithographiée verte immatriculé 73 91 - JdeP, avec marquage, bel état (manque le pare-brise et un phare).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
CIJ, Dauphine,
mécanique en tôle rouge, immatriculé 1304 HF75, dans sa boîte ref. 5/59.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
France Jouets, 5HP Citröen torpedo 5CV 1922-1926,
téléguidée électrique, jaune, neuve en boîte ref. 1119.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 110
Schuco, Alarm car, voiture de police avec gyrophare
électrique en tôle lithographiée vert et beige, dans sa boîte ref. 5340 (manque un abattant).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 111
Schuco, auto 2000,
mécanique en tôle rouge, bel état en boîte avec notice, (usures à la boîte).
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 112
SFA, Souris et souriceau et singe au tambour,
deux personnages mécaniques vêtus, bel état d'usage.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 113
SFA, Le singe patineur,
bel état en boite ref. 820.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
CBG, coffret diorama Renault Tonneau Type U (a) 1904
en boîte avec certificat 29/500, 1997.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 115
Vébé?, canon à traîner N-30
en tôle lithographiée.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 116
Allemagne, paquebot à 4 cheminées et 2 mâts
mécanique en tôle peinte rouge, blanc et or, avec deux canots de sauvetage (acc. à une patte).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Allemagne, paquebot à trois cheminées
mécanique en tôle peinte rouge, blanc, garde-corps dorés (coque repeinte ?, manque un mât ?).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 118
Allemagne, sous-marin mécanique en tôle grise à filet rouge, trace d'étiquette, (petites usures). 30 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Wilesco, compresseur à vapeur
en tôle verte et rouge.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 120
Les Jouets Création, d'après Disney, Pinocchio
Estimation : 60 € à 100 €
1
2
3
4
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray