IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
JOUETS VINTAGE - SUPER-HEROS - RETROGAMING
Jeudi 02 Décembre 2021 à 14h
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
France jouets, garage pliant
à 2 étages et vitrine éclairante, ref. 1224, en boîte à monter (complet?).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 2
Joustra, France, Kart mécanique téléguidé
en plastique, bel état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 3
Joustra, France, Indianapolis, auto de course
à friction en plastique rouge, avec partie de boîte ref. 2124.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 4
Joustra, France, Dune buggy buffalo,
à friction, neuf en boîte ref. 2177.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Joustra CEJI, radio-commande, 2CV turbo et Coccinelle,
6 fonctions téléguidées réf. 5089 et 5088. Bel état, en boîte.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
Joustra CEJI, Ligier JS2 voiture radiocommandée
4 canaux, en plastique rouge. Bon état, en boîte réf. 5003.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Joustra CEJI, B.M.W. 633 CSI "Polizei",
électrique téléguidée, (manque le gyrophare) sinon bel état. En boîte réf. 3239.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Joustra CEJI, Radio Control, Rancho Marina Talbot Matra
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 9
Joustra CEJI, Supertune electronic
à piles, bon état dans sa boîte ref. 5050.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 10
Joustra CEJI, Jeep à friction,
en plastique noir, en boîte (légères usures).
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 11
Tchékoslovaquie, Turbojet L410A, avion à friction en plastique blanc, en boîte (légères usures).
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 12
Paya, Policia Municipal,
voiture à friction en tôle lithographiée (usures et piqûres).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 13
Punch, Chrysler téléguidée à piles, en tôle lithographiée beige avec conducteur, bel état en boîte (légères usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 14
Gégé, DS 19 téléguidée à piles, en plastique beige, toit noir, bel état en boîte (légères usures, au toit notamment).
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 15
Allemagne, Prämeta, Opel Kapitän 555, mécanique en zamac nickelé, travail des années 50, (légères usures), l. 14 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 16
Allemagne, Prämeta, Jaguar XK 120, mécanique en zamac nickelé, travail des années 50, (légères usures, notamment aux vitres), l. 15 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Allemagne, Prämeta, Opel Kapitän 555, mécanique en zamac nickelé, rare version bleue, travail des années 50, (légères usures), l. 14 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Allemagne, Prämeta, Buick 405, mécanique en zamac nickelé, travail des années 50, (légères usures), l. 14 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Circuit TSR, changement de file, Alain Prost, en boîte ref. 76-060 (semble complet).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 20
Jouef, circuit routier électrique en boîte (usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 21
Coffret Scalextric, Alpine Renault et Matra Jet (usures à la boîte, non collationné).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 23
Majorette Crazy Roadster, 4 véhicules animés, avec blister et carton (ouverts).
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 24
Corgi Tramlines, échelle 1/76e, 6 tramways en boîtes, année 1989 :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 25
Road Champs, 15 véhicules 1/43e sous blister, versions améicaines, différents comtés, années 2000 (légères usures)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 26
Total Productive Maintenance, Renault
deux jeux, supports pédagogiques, en boîtes (complets?).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 27
Allemagne, CMC, Maserati 250F 1957, échelle 1/18e.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 28
South Eastern Finecast, Ferrari 1961
auto kit en boîte échelle 1/24e (non collationné).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Franklin Mint, Hispano Suiza 1924
modèle réduit échelle 1/18 en bois exotique (pare-brise acc.).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 31
Heller, trois maquettes de voiliers à monter en boîte (complets?) : Pamir, Le soleil royal (usures à la boîte), le Phénix.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 33
Airfix-72, trois maquettes d'avion à monter (complets?, usures aux boîtes) : Aichi D3ai (val), Arado ar. 196, IL-2M stormavik.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 34
Revell, 7 maquettes d'avion au 1/72e à monter en boîte (légères usures) , ref. H-641, H-648, H-69, H-637, H-623, H-640, H-629.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Airfix, deux maquettes de voitures à monter, 1/32e (complets?), Ferrari 250 et Ford GT 32, on joint une maquette BAM Porsche Carrera 3L en boîte.
Lot 36
Heller, Renault 8 Gordini et Alpine Renault 1600, deux maquettes à monter en boîte (complet?).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Heller, Renault 4CV, voiture à monter en boîte (complet?, légères déchirures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 38
Jean Blanche - Citroën
Gouache, peinture à aérographe pour Heller.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
Tamiya, Alpine Renault A442B turbo, en boîte japonaise (complet?).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 40
Tamiya, RE-20 turbo et Alpine Renault A442B turbo, en boîtes (complet?).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 41
Tamiya, Ducati 888 Superbike racer, maquette à monter en boîte japonaise ref. 14063 (non collationnée).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 42
Tamiya, semi-remorque Scania, ref. R620, avec télécommande Robbe Futaba F14, set chargeur, multi chargeur 6 1L60.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Heng Long, RC battel tank, Char Abrams type M1A2, échelle 1/16e "real action", téléguidé, avec télécommande, notice, chargeur et billes.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 44
Altaya et divers, une cinquantaine de reproductions de véhicules 1/43e sous blister, certains avec magazines.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 45
Burago, Porsche 356B cabriolet 1961, échelle 1/18e ref. 3031, en boîte (usures).
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 46
Figurines plastiques ou métal : soldats grecs, soldats seconde guerre mondiale à peindre, delprado, étain plat, et dviers.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
Britains, figurines plastiques militaires et accessoires, dont canons, échelles, en vrac.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 48
Starlux, série "La Révolution française", une trentaine de figurines en boîte (légères usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 49
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 50
Starlux, figurines plastiques en vrac.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 51
Starlux, 4 sets de figurines dont pompiers 1/50 sous blister, militaires divers, baigneurs échelle HO en boîte et civils échelle HO en boîte.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 52
Madelman, scaphandrier Lo pueden todo, Altaya, neuf sous blister.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 53
Palitoy, Action man et Action joe, deux figurines, 1964, avec accessoires divers.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 54
BN Troc's, Indiana Jones, classeur de pog's complet et 5 dégommeurs plastiques, état neuf, on joint quelques surnuméraires.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 55
Monneret, Indiana Jones, flipper de table électrique en boîte, bel état d'usage.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 57
Baby-Foot de table, vers 1957.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 58
Eureka?, deux cibles de tir : Indien et pirates en carton imprimé l'un signé.
52 x 75 cm. (usures)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 59
Edmond Dujardin, Auteuil, le vrai jeu du tiercé, bel état, on joint une petite imprimerie Jean-Pierre.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 60
La Vache qui rit, environ 150 images publicitaires animalières, Congo belge.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 61
Lot d'affiches pédagogiques.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Quatre affiches pédagogiques
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 63
Hachette, "Je veux lire", affiches pédagogiques.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 64
L'école, coffret en carton contenant une école avec poupées en celluloïd.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Maison pour poupée type américaine en tôle lithographiée, années 1950/1960, avec mobilier plastique (usures et chocs).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 66
Mattel, Barbie doll case, valisette avec une poupée de 1968, vêtements et accessoires divers, on joint une seconde poupée (état d'usage).
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 67
La semaine de Suzette, Fillette, Lisette,
ensemble de revues pour enfants années 50/60.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 68
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 69
Delahaye, Marlier, Martine, une quinziane d'ouvrages illustrés, bon état.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 70
Joustra, France, poste de télévision avec musique,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Japon, Alps : bûcheron buvant.
Battery Toys.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
Tour de France, lot de cyclistes en métal ou plastique.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 73
Japon, Haji, hélicoptère, Boeing-Vertol 107, N108PA, Panam, New-York airways, plastique et tôle, battery toy
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
Uderzo et Goscinny, Astérix et Obélix, 8 albums dont premières éditions.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 77
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 78
Pixi Paris, d'après Uderzo & Goscinny, "Obélix sur son cheval", figurine en boîte ref. 4203 avec certificat n° LXIX / MD.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 79
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 80
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 81
Pixi Paris, d'après Uderzo & Goscinny, "Obélix et le romain : le coup de poing", figurine en boîte ref. 4201 avec certificat n° CCCXVI / MD.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 82
Pixi, d'après Hugo Pratt, "Corto Maltese en Sibérie", "Corto, Changhaï Li,Raspoutine, le Baron", 4 figurines en boîte avec certificat n°73/150.
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 84
Pixi Paris, d'après Hugo Pratt, "Toujours un peu plus loin", "Corto Maltese et l'Anaconda", figurines en boîte ref. 4802 avec certificat n°345/2000
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
Morris et Goscinny, Lucky Luke, une quarantaine d'albums dont une trentaine ed. Dargaud SA, bon état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 87
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 88
Plastoy, d'après Morris, le village de Lucky Luke avec figurines et façades en plomb peint, 2008.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 89
D'après Schulz, Snoopy, 13 personnages en plastique pour Mac Donalds, année 2000 (légères usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
D'après Schulz, Snoopy, 2 tirelires en plâtre représentant Snoopy sur un hamburger, et sur une pastèque, 1958-1966, bel état.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 92
D'après Schulz, Snoopy, tirelire en plâtre, 1958-1966, bel état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 93
Franquin, Spirou, ed. Dupuis, 38 albums entre le n° 169 et le n° 269.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
Franquin, Spirou, albums du journal
ed. Dupuis principalement : n°28, 59, 61, 63, 68, 69, 70 années 50 et n°149, n° 171, en l'état.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 95
Pixi Paris, d'après Franquin, "Spirou dans sa voiture de course", figurine en boîte ref. 4782 avec certificat n° 377/1000.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Pixi Paris, d'après Franquin, "Spirou et Fantasio dans la pirogue", figurine en boîte ref. 4698 avec certificat n° 1442.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Leblon - Delienne, d'après Franquin, Le Marsupilami, Le jaguar,
sujet en résine avec certificat n°777, dans sa boîte.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Hergé, Le journal de Tintin, 54 numéros, divers états, années 62/63.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Hergé, Tintin, Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans,
environ 400 numéros de 700 à 1100, en l'état.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Hergé, Les aventures de Tintin, 14 albums ed. Casterman, années 70/80, très bon état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 101
Hergé, Les aventures de Tintin, 8 albums, années 60, on joint joint 5 albums des Aventures de Jo, Zette et Jocko, état moyen.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 102
Hergé, Les aventures de Tintin, "Les sept boules de cristal", "Tintin au Tibet" et "Le Trésor de Rackham le Rouge" (1962), (bon état d'usage).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 103
Dossier Tintin, L'île Noire, ed. Casterman et Dominique Maricq, Les trésors de Tintin, fac-similés, ed. Casterman (non collationné).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 105
Barret et Forlani, d'après Hergé, Les aventures de Tintin, Tintin et le Mystère de la Toison d'Or, ed. Casterman 1962.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
Philippe GODDIN, Hergé, Chronologie d'une oeuvre, Editions Moulinsart, 2000. Tomes à 1 à 4.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 117
Pixi, Paris, d'après Hergé, "Les aventures de Tintin", "Tintin en Amérique", "Tintin cow-bow et Milou à cheval", figurine ref. 4543 (usures)..
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 118
Pixi Paris, d'après Hergé, "Les aventures de Tintin", L'hydravion jaune, figurine en boîte ref. 5612 avec certificat n° 1031.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 121
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray