IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
JOUETS ET CHEMIN DE FER (vente spécialisée sans catalogue)
Samedi 06 Février 2021 à 09h30
A 9h 30 :
Jouets du n° 1 au n° 231.
Interruption de la vente entre 13h et 14h.
A 14h :
Chemin de fer du n° 251 au n° 382.
Expositions :
Vendredi 5 février de 14h à 16h.
Samedi 6 février de 9h à 12h
Vente en live sur :
www.interencheres.com/28001
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
France, M.L, épave d'automobile mécanique
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
Lot d'épaves dont C.I.J camion Premier Secours
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 3
Trois boîtes à biscuits en opaline et verre
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 4
L'Edifice : maison en bois,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Six tirelires formant coffre-fort :
2 Jep et 4 C.R. Etat d'épaves.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 6
Batimétal , "Corus" constructions rustiques scientifiques
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 7
Bon Dufour ? Petit fort à décor oriental en bois peint
et lithographié, minaret en composition, avec quatre personnages rapportés.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
Vébé, camion benne mécanique
en tôle jaune, avec conducteur, pneus caoutchouc. Etat grenier (repeint). 34 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 9
Joustra, tramway en tôle lithographié
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
Mecavion, deux boîtes :
standard et complémentaire (incomplètes). On y joint un camion Assemblo monté.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Trois jeux de construction :
maison, église... Et un jeu de cubes à décor de cirque.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Albums d'images milieu XXème
(2 cartons).
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 13
Le Fort explosif, nouveauté attrayante
en carton lithographié. Dans son coffret bois.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 14
France, SGDG : suite de dix soldats plats
en métal lithographié deux faces : porte drapeau, tambour et huit fantassins au défilé. 6 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 15
C.B.G (Lucotte ?) ronde bosse 55 mm : deux cavaliers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 16
Imprimerie Jean-Pierre , coffret avec trois tiroirs.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 17
Environ 100 soldats plat d'étain à l'assaut
35 mm. Et divers dont C.B.G.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Plomb creux, La ferme :
vingt animaux ou sujets. Etat moyen.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 19
Fonte d'aluminium, douze cyclistes.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Mecavion Baby, deux coffrets
façon écaille. Etat grenier. On y joint un moteur à ressort n° 1A avec notice, en boite.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 21
C.I.J, tracteur Renault mécanique
orange. Etat grenier.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
Joustra, avion mécanique de la F-PA-N-AM
à six moteurs, en tôle lithographiée bleue. Epave (manques notamment cinq hélices).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
Jeu de trois mâts avec voiles.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
Douze jouets mécaniques en tôle lithographiée
principalement réédition moderne. Et quelques automobiles 1/43ème.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 25
Tous états.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 26
Deux tracteurs et remorques, camion de pompiers grande échelle
en tôle lithographiée, Porsche Power Scalectrix (en l'état) et divers.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 27
Meccano, coffret 6 75 modèles
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 28
Maquettes et accessoires
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 29
Machine à vapeur horizontale (manque la cheminée)
et une machine outil. Mauvais état.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 30
Deux petits garages Renault en tôle :
un verte et jaune et un orange (manque la porte). Rouille.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 31
Petite grue en tôle lithographiée.
L. 30 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 32
C.R, épave de tramway à plateforme bleu,
sans mécanisme (rayures). 33 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 33
C.B.G coffret civil bleu "La ferme modèle"
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
C.I.J, camion benne "Travaux Publics"
cabine bleue. Complet mais rouille. 42 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Jep, automobile type coupé Delahaye
bordeaux, une porte ouvrante, réf. 7585. Bel état. 34 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
Jep, avion mécanique F-255
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
Joustra, deux avions :
Boeing 747 téléguidé métal et plastique (54 cm) et avion Rallye (manque le cockpit).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Schabak : vingt avions miniatures en boîte,
made in Germany. Bel état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Neuf automobiles métal années 60.
Mauvais état. France, Inde... Environ 30 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
Chine, voiture photographe,
personnage à refixer. Boîte (état moyen). On y joint quatre reproductions Norev, made in China.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 41
USA, Wyandotte Toys, Stand de tir,
Model shooting gallery, mécanique, en tôle lithographiée, h. 29, L. 36 cm (courroie à revoir).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 42
Japon, Diamond talking slot machine,
jackpot en plastique rouge. H 26 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 43
Japon, Ours buvant,
battery toy en peluche. Bel état d'usage. H. 24 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 44
Lion de cirque, battery toy en peluche,
gueule plastique, sur son tabouret en tôle lithographiée. Etat moyen. H. 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 45
USA, Marx Toys : char d'assaut mécanique
en tôle lithographiée (rouille d'usage). L. 26 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 46
USA, Durable toy and novelty co : balance
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
Schuco, Old Timer "Mercer type 35J".
En boîte.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
Lot de soldats vers 1930
en fonte d'aluminium et plomb creux, divers provenance. Mauvais état.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 49
Wilesco, tracteur routier à vapeur vive
bleu. Bon état d'usage. 28 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 50
Renault, modèle de camion de pompiers
"Caniva" 1/43 ème (13 cm), avec personnage. Accident.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
Gégé, L ingénieur électricien
Coffret bois avec petit outillage électrique et notice, (quelques manques, sinon très bel état).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 52
Troudadour, accordéon d'enfant.
H. 26 cm. En boîte.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
Meteor, canot de vitesse à vapeur vive
en tôle peinte crème et rouge (écaillures). En boîte. 61 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
M.L, automobile de course 36
mécanique, (rouille). 35 cm. On y joint différents jouets modernes.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Europe centrale, bulldozer à piles.
On y joint trois véhicules divers.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Joustra, camion dépannage service orange
avec conducteur. Bon état d'usage.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 57
Joustra, six animaux mécaniques
dont chat jouant à la balle ,Chat Botté, grenouille, lapin, pingouin et ours.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 58
Joustra Circus, clown mécanique en tôle lithographiée
agitant une affiche et une clochette. Etat grenier.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
La Hotte Saint Nicolas, chariot de gare.
En boîte.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
JMR, petite tracteur de gare SNCF
mécanique en tôle et bois bleu. Bel état d'usage.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 61
Qiuralu, balloteuse.
Bel état d'usage.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 62
DFC, chariot de glacier
mécanique, en tôle imprimée vert, rouge et beige (petites usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 63
Allemagne, US Zone : clown sur une âne
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 64
Allemagne, US Zone : la luge
Jouet mécanique en personnage en composition peinte.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 65
CIJ, Camion de pompier Renault
mécanique, avec échelle. Bon état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Jep, avion mécanique en tôle lithographiée
(incomplet).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 67
Aluminium et plomb, petit lot de figurines et accessoires divers
dont Quiralu. Etat moyen.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
Deux voitures à friction :
Citroën 11BL grise Elicor et Renault 18S de circuit orange Guisval. Etat d'usage. 21 et 18 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 69
Japon, Daiya, moto acrobatique n°25.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 70
Japon, KS, voiture de police
et Champion 5 405 H.P. : deux automobiles à friction en tôle lithographiée. 24 cm (petites piqûres).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 71
Japon, Alps, Fred Flint Stone's Bedrock Band,
Battery toy, h. 24 cm (tissu fatigué, rouille).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Japon, Tomiyama, Balloon,
Battery toy en tôle lithographiée. H. 27 cm, (état moyen, piqûres de rouille).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Japon, Monkey Line
Petit tramway M-58 mécanique en tôle lithographiée. Etat d'usage. L. 15 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Lehmann, Zikra
Partie de jouet mécanique en tôle lithographiée figurant un personnage sur une charrette (manque l'attelage). H. 11 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 75
Vébé, camion benne mécanique
vert avec chauffeur en composition (écaillures, rouille), dans sa boîte (déchirures).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Jeu Montana, petit téléphérique mécanique
en tôle lithographiée avec gare et cabine. En boîte. Etat grenier.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 77
Vébé, camion de pompiers grande échelle
avec deux personnages en composition (état grenier) et éléments de boîte.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Vébé, camion citerne mécanique
rouge (écaillures) avec chauffeur en composition. Avec éléments de boîte.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Japon, Modern Toy, Mercedes 230 SL téléguidée,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
France (Jouets de Marseille), sous-marin à élastique
en tôle repeint gris et rouge. 40 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Allemagne ?, manège mécanique
en tôle lithographiée. Fonctionne. H. 18 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 82
Japon, Ichiko, Just married
Battery toy. L. 26 cm (petites usures et manques dont le voile, compartiment à piles oxydé).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
Japon, San Toys, Walking papa bear,
Battery toy. H. 22 cm (petits manques, notamment au nez).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
Japon, singe sauteur à la corde
Battery toy vêtu. H. 25 cm (petites usures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Japon, Alps, Indien au tambour.
Battery toy. 32 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Allemagne de l'ouest, canot de vitesse Venetia,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 87
Japon, Modern Toys : locomotive type 142
Blue Mountain 3964, avec conducteur. Battery toy. Bel état d'usage. 40 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 88
Jouets : Ranetta Submarino SA.107 électrique, en boîte
bateau Solaris en boîte, Rommel, Seastrike.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 89
une caisse rouge et verte, une caisse bleu quadrillé, une caisse doré.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 90
Trix, trois boîtes : Toutrix, Prësent Trix et T149.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 91
Constructor, trois boîtes
rouge, bleue et jaune et carton de pièces.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92
Malette Meccano rouge (reconstituée).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 93
Depreux, station essence Simca et Nil
garage à étages en carton et plastique.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 94
Ensemble d'accessoires en composition type CIJ :
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 95
Carton de jeux divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
Trix, coffret Meccano.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 97
La ferme, animaux et végétation
en composition, plomb, bois peint et divers.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 98
Automobiles 1/43ème, plus de 15 véhicules
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 99
Dix-neuf voitures en celluloïd
dont torpédo, auto de course, cabriolet..., certaines mécaniques.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 100
Technofix, circuit Alpina
coque plastique. En boîte (déchirée).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 101
Joustra, station maritime
jouet mécanique en tôle lithographiée.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 102
Joustra, avion Looping mécanique.
(boîte défraîchie).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Gem, autorail circuit automatic
mécanique, en tôle lithographiée. En boîte (déchirures).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Allemagne, circuit avec hélicoptère téléguidé.
En boîte (usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 105
Gem, Super Rallye croisement
mécanique, en tôle lithographiée. En boîte (état grenier).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 106
Technofix, circuit Rallye 65
mécanique, en tôle lithographiée, avec trois voitures. En boîte.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 107
Technofix, circuit Grand Prix
mécanique, en tôle lithographiée, avec trois voitures. En boîte (défraîchie).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Scalectrix, circuit avec deux voitures
et un coffret complémentaire.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 109
Grand prix d'Amérique, circuit électrique
avec deux sulky. En boîte.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 110
Jouef, Matic
circuit avec deux voitures. En boîte.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 111
Camion Berliet à traîner
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
Japon, TM : locomotive Battery Toy
(usures). On y joint une autre locomotive.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 113
Joustra, suite de trois trolleys
mécaniques, en tôle lithographiée : deux verts et un bleu.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 114
Joustra, la diligence
Jouet en tôle lithographiée.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Joustra, deux camions de pompiers
"Service secours" et un bus International.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 116
Joustra, deux Simca en plastique bleu,
une filoguidée mécanique et une à friction.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 117
Joustra, deux voitures à friction
en tôle rouge. 21 cm. On y joint deux voitures diverses.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
Jeep de pompiers à traîner
avec autopompe.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 119
Allemagne de l'Ouest, Biller : petite grue maritime
mécanique en tôle lithographiée.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 120
C.R, épave de dépanneuse.
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3
4
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray