IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
CERAMIQUES - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Samedi 26 Septembre 2020 à 10h30
A 10h30 : Céramiques
A 14h : Tableaux - Mobilier - Objets d'art
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 0
Lot 0
Lot 0
Lot 0
Lot 0
Lot 1
Vierge à l'Enfant en faïence polychrome à motifs de fleurettes, marquée sur la base circulaire Notre Dame de Grace PP Nous, sauts d'émail et éclats,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Vierge d'accouchée en faïence polychrome vert, noir, jaune orangé, Ouest de la France, fin XVIIIème début XIXème, petits sauts d'émail et éclats, manques sur la couronne,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 3
HB Quimper (1894 - 1904) : Vierge en faïence polychrome, à fond blanc, bleu, avec motifs de fleurettes, base circulaire marquée Ntre Dame des Champs, sauts d'émail, petits manques à la couronne,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 4
Vierge à l'Enfant en faïence polychrome bleu, vert et ocre, base rectangulaire,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Deux bénitiers en faïence polychrome avec pagne de la Résurrection, motifs de fleurettes, jaune, bleu vif (couleurs différentes sur les deux), sauts d'émail,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 6
Trois bénitiers en faïence polychrome, avec trois pagnes de couleurs différentes (vert, bleu et pourpre), petits sauts d'émail,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Quimper : Bénitier en faïence polychrome, bleu, jaune et ocre, entourage chantourné,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Bénitier en faïence polychrome à décor en camaïeu de bleu, avec Christ en croix avec drapé et motif floral, petits éclats,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 9
Bénitier en faïence à décor en camaïeu, de deux flèches s'entrecroisant, petits éclats,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Bénitier en faïence polychrome à décor de sacré coeur Charolles, XIXème, H 19 cm,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 11
Ancy Le Franc : Bénitier en faïence à fond crème, croix bleue, entourage à motif floral vert, XIXème, H 18 cm,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 12
Auxerrois : Bénitier en faïence à fond blanc, bleu, noir et jaune, sauts d'émail, XIXème, H 18 cm,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 13
Nivernais : Bénitier en faïence polychrome à décor de coquille à fond blanc, jaune, vert, bleu et brun, petits sauts d'émail, XIXème, H 18 cm,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 14
Bénitier en faïence polychrome, avec coquille rouge, croix avec piques et éponge, brun, bleu et vert,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 15
Bénitier en faïence polychrome avec coquille jaune, croix avec piques et éponge, brun, ocre et bleu,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Deux bénitiers en faïence à fond blanc, pagne bleu, marqués INRI sur le dessus, un à décor de fleurettes, l'autre avec liseré vert et motifs bleus,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 17
Auxerrois : Bénitier en faïence à décor de coquille rouge, à fond blanc, bleu et vert, XIXème, H 20 cm,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Bénitier en faïence polychrome, à décor en camaïeu , au centre une inscription HIS, surmontée d'une tête d'ange, restaurations au réceptacle, fêles et éclats,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 19
Important bénitier en faïence, à décor en camaïeu de bleu, médaillon central Rocaille, avec Christ avec son pagne,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Plat à bord chantourné, en faïence polychrome, à décor central d'un motif de fougères, vert, bleu, et ocre, entourage à fleurs, sauts d'émail, éclats à l'arrière,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 21
Grand plat à bord chantourné, en faïence à décor en camaïeu de bleu, d'un motif central de fleurettes, bordure bleue, fêles,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 22
Grand plat à bord chantourné, à décor central d'un motif de fleur jaune orangé, guirlande sur le pourtour, sauts d'émail,
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 23
Plat à bord chantourné, en faïence à fond blanc, style Rocaille, sauts d'émail,
Estimation : 10 €
Lot 24
Plat à barbe en faïence à décor d'un motif central de fleurettes, en camaïeu de bleu, pourtour à décor de lambrequins, deux trous au pourtour, sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 25
Plat à barbe en faïence polychrome à décor d'un coq sur une barrière et un tertre fleuri, aile à décor de fleurs,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 26
Plat à barbe en faïence à décor central d'une levrette sur un tertre feuillagé, bordure à décor de fleurs stylisées, sauts d'émail,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 26
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Plat à barbe en faïence polychrome d'un paysan s'appuyant sur sa canne avec son chapeau et portant son baluchon sur l'épaule,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 28
Plat à barbe en faïence craquelée à décor central d'un oiseau sur un tertre feuillagé,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 30
Saladier en faïence polychrome à décor central d'un bouquet de fleurs avec roses, pourtour à décor de fleurs stylisées, sauts d'émail,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 31
Saladier en faïence polychrome à décor dans un médaillon d'un oiseau avec ailes déployées sur un tertre feuillagé avec palmiers, éclats et sauts d'émail,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Saladier en faïence polychrome à décor d'une maison à tertre fleuri, et fumée de cheminée, sauts d'émail et éclats,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 33
Saladier en faïence polychrome à décor central d'une guirlande de fleurs, médaillon avec écrit "Vous êtes libertin, soyez roi du festin", sauts d'émail et éclats,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 34
Compotier en faïence à décor d'un bouquet de fleurs, jaune, rouge et vert, sauts d'émail et éclats,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 35
Quatre saladiers en faïence polychrome à décor floral, éclats d'émail, et manques,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 36
Trois plats en faïence polychrome à décor pour deux d'un motif floral, et pour le troisième qui est accidenté décor d'un oiseau assis sur une barrière fleurie,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 37
Assiette en faïence polychrome décor dit à l'aigle aux foudres, liseré bleu et jaune, fêles,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 38
Deux assiettes en faïence polychrome, pour l'une représentant un coq sur un tertre fleuri, profil droit, et pour l'autre, coq près d'une barrière, profil gauche,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 39
Assiette en faïence polychrome à décor d'un perroquet branché, à décor bleu, vert et rose,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 40
Trois assiettes en faïence polychrome à décor de coq sur un tertre feuillagé, pour deux profil droit,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 41
Trois compotiers en faïence à bords crénelés, à décor floral au centre de rose ou tulipe, sauts d'émail,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 42
Ensemble de 4 assiettes dont deux à décor dans un médaillon d'un cygne et deux assiettes dont l'une à décor de paniers fleuris, sauts d'émail,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 43
Ensemble de 5 assiettes en faïence de l'Est, dont une marquée "Contentez vos désirs par de doux plaisirs", panier fleuri, une à décor de rotonde, sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 44
Deux assiettes en faïence polychrome, dont une à bord cranté à décor de coq sur un tertre fleuri ou barrière, sauts d'émail, éclats pour une,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 45
Deux assiettes en faïence polychrome, à décor pour l'une d'un médaillon à décor floral et pour l'autre d'un bouquet de fleurs,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 46
Trois assiettes en faïence polychrome dont une à décor de coq sur une barrière, et deux à décor d'une habitation sur tertre feuillagé (fêles pour l'une), sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 47
Deux assiettes en faïence marquée pour l'une dans un médaillon A. Thouvenin, guirlandes de fleurs sur l'aile, et pour l'autre un bouquet de fleurs, liseré bleu,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 48
Assiette en faïence polychrome, à décor d'un Chinois fumant la pipe, de profil,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 50
Assiette en faïence polychrome, à décor d'un Chinois avec sa canne à pêche, sauts d'émail,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 51
Assiette en faïence polychrome à décor au centre d'un Chinois s'appuyant sur sa canne, sur un tertre fleuri, sauts d'émail et éclats,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Assiette en faïence polychrome à décor d'un Chinois fumeur de pipe, sur un tertre feuillagé, sauts d'émail,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
Assiette en faïence polychrome à décor d'un Chinois de profil, tertre feuillagé, aile peignée, bord crénelé,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 54
Assiette en faïence polychrome à décor d'un Chinois à l'ombrelle, tertre feuillagé, aile peignée, bord crénelé,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Assiette en faïence polychrome à décor d'une élégante à l'ombrelle Madame Bernard, aile peignée,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
Assiette en faïence polychrome à décor de trois fleurs de lys sommées de la couronne Royale, aile peignée, sauts d'émail et éclats,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 57
Assiette en faïence polychrome à décor de trois fleurs de lys sommées de la couronne Royale, aile peignée, bord crénelé, sauts d'émail et éclats,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 58
Assiette en faïence polychrome à décor au centre d'un coq sur une barrière feuillagée, aile à décor de fruits,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Assiette en faïence polychrome à décor d'un coq assis sur une barrière, de profil,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 60
Assiette en faïence polychrome à décor d'un chien tenant un seau dans sa gueule, sous un panier, au marli petite guirlande,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 61
Assiette en faïence polychrome représentant une girafe à côté d'un palmier, aile peignée,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
Assiette en faïence polychrome à décor d'un cochon sur une terrasse feuillagée, aile peignée,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
Assiette en faïence polychrome à décor d'un cerf sautant une barrière, sur un tertre feuillagé, aile peignée,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Assiette en faïence polychrome à décor de deux oiseaux représentant l'allégorie de l'amour, aile peignée,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Deux assiettes en faïence polychrome à décor d'un bouquet de roses, aile peignée, sauts d'émail pour les deux,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 66
Assiette de mariage, initiales CC dans une guirlande de fleurs, petits motifs de fleurs sur le pourtour, bord peigné,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 67
Assiette en faïence polychrome à décor d'oiseaux branchés et motifs à fond vert, de fleurs, aile peignée, vert et bord crénelé,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Plat rond à bord crénelé, à décor au centre d'un bouquet de fleurs, marque X, Comte de Custine (1770 - 1793), éclats et sauts d'émail,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de roses, aile fleurie, bord chantourné,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 70
Assiette en faïence à décor d'une rose en qualité fine, décentrée, aile à bord chantourné, et motif floral,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Assiette en faïence à décor polychrome d'un bouquet de roses, décentré en qualité fine, sauts d'émail,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de roses, aile fleurie, éclats et sauts d'émail,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 73
Assiette en faïence à décor de roses, aile fleurie,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 74
Assiette en faïence polychrome à bord chantourné, à décor d'un bouquet de fleurs, sauts d'émail,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 75
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 76
Assiette en faïence à décor central d'un bouquet de roses, éclats,
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 77
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs et myosotis,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 78
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs et myosotis, éclats et sauts d'émail,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 79
Assiette en faïence à décor d'un motif floral, bord chantourné,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 80
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs en plein,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 81
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs, en plein, fêles,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 82
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 83
Assiette en faïence à décor floral en plein, bord chantourné, aile à décor floral,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 84
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs en plein, bord chantourné,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 85
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs, avec myosotis, bord chantourné,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 86
Assiette en faïence à décor d'un bouquet de fleurs en plein, bord chantourné, petits sauts d'émail,
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 87
Assiette en faïence, à décor d'un coq sur une barrière, de profil, tertre feuillagé, aile à décor de guirlandes de plumes sur le marli,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 88
Assiette en faïence à décor d'un paon sur un tertre feuillagé, bordure avec petites restaurations sur le pourtour,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 89
Assiette en faïence à décor d'oiseau branché, aile peignée,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90
Assiette en faïence à décor de deux oiseaux branchés, aile peignée,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 92
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 93
Assiette en faïence à décor d'un perroquet, sur tertre feuillagé, aile peignée,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 94
Assiette en faïence à décor d'un oiseau branché, aile peignée,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 95
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 96
Assiette en faïence à d'cor d'un coq sur une barrière, aile peignée, sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 97
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 98
Assiette en faïence à décor d'un coq sur une barrière, bord chantourné,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 99
Assiette en faïence à décor d'un paon branché sur une barrière, bord chantourné, fêle,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 100
Plat en faïence à bord chantourné, à décor d'un bouquet de fleurs avec roses,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 101
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 102
Pot à eau de forme ovoïde en faïence polychrome, à décor d'un bouquet de fleurs en plein, petits éclats et sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 103
Pot à eau en faïence polychrome, de forme ovoïde, à décor d'un oiseau branché, petits éclats et sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 104
Petit pot à bouillon couvert, en faïence polychrome, à décor d'oiseau branché et de fleurs, éclats et sauts d'émail,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 105
Soupière couverte en faïence, à décor floral et papillons, prise en forme de pomme, fêles, éclats, sauts d'émail,
Estimation : 20 €
Lot 106
Soupière couverte en faïence polychrome, à décor de paniers fleuris, fêles et éclats,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 107
Assiette en faïence polychrome, à décor de corne d'abondance et oiseau,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 108
Assiette en faïence à décor de deux enfants, sur un tertre feuillagé, éclats sur la bordure,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 109
Assiette en faïence à décor d'instruments de musique et panier, aile compartimentée à décor floral,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 110
Assiette en faïence polychrome Révolutionnaire représentant le Tombeau de Mirabeau, aile à pourtour floral, éclats et sauts d'émail,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Assiette en faïence représentant un pêcheur, aile à bord chantourné, compartimentée avec guirlandes,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 112
Assiette en faïence polychrome à décor d'une colombe sur un tertre feuillagé,
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 113
Assiette en faïence polychrome à décor d'un lion sautant une barrière, aile à fleurettes,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
Assiette en faïence polychrome à décor d'une vache dans un pré, aile à décor de fleurettes,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
Assiette en faïence polychrome craquelée représentant un personnage Chinois, avec femme à l'ombrelle, surmontés d'un soleil, sauts d'émail,
Estimation : 30 € à 40 €
1
2
3
4