TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART du XVIIIe au XIXe siècle (vente initialement prévue le 29.03.20.)

Samedi 06 Juin 2020 à 14h

Samedi 06 Juin 2020 à 14h
TABLEAUX ANCIENS
Expert : Cabinet Millet – Tél. 01 44 51 05 90

ICÔNES
Expert : Maxime Charron - Tél. 06.50.00.65.51.

OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT XVIIIème
Expert : M. Pierre-François Dayot – Tél. 01 42 97 59 07

Expositions : Vendredi 5 juin de 15h à 18h - Samedi 6 juin de 10h à 11h30
Tapis indien vers 1970
Estimation : 200 € à 300 €
Ecole du XVIIIème siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Flandres XVIIème
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Secrétaire à abattant en placage d'acajou
Estimation : 300 € à 500 €
Exceptionnel et grand lustre à pampilles
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Commode en amarante
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Miroir aux sphinges en bois doré
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Rare commode en muira cataria
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Ecole Flamande du XVIIème
Estimation : 300 € à 500 €
Pendule en bronze doré et porcelaine
Ecole espagnole vers 1700
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Bureau plat en placage de noyer
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Suite de six chaises barrettes
Estimation : 100 € à 150 €
Adrien BAS (1884-1925)
Estimation : 100 € à 150 €
Albert Antoine LAMBERT (né en 1854)
Estimation : 400 € à 500 €
Alfredo PINA (1883 -1966)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Antoine Denis CHAUDET (1763-1810)
Estimation : 100 € à 150 €
Aquamanile en bronze
Estimation : 300 € à 500 €
Archère en fer forgé
Estimation : 500 € à 800 €
Armand BEAUVAIS (1841-1911)
Estimation : 200 € à 400 €
Armand BEAUVAIS (1841-1911)
Estimation : 400 € à 600 €
Armoire en noyer mouluré sculpté
Estimation : 150 € à 200 €
Armoire en placage de bois de rose.
Estimation : 30 € à 50 €
Arte Povera
Estimation : 100 € à 150 €
Asie Mineure - Sivas
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Attribué à Jean Charles Joseph REMOND (1795-1875)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Aubusson
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Aubusson
Estimation : 300 € à 400 €
BACHELIER (XIXème)
Estimation : 300 € à 500 €
Baiser de Judas
Estimation : 400 € à 600 €
Banc coffre en chêne sculpté
Estimation : 100 € à 200 €
Banquette en acajou sculpté
Estimation : 200 € à 300 €
Baromètre de Torricelli
Estimation : 400 € à 500 €
BAYEUX
Estimation : 80 € à 120 €
Beau coffret de parfumeur
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Belle bergère à crémaillère
Estimation : 500 € à 800 €
Belle croix de procession
Estimation : 400 € à 600 €
Bénitier néogothique
Estimation : 150 € à 200 €
Bibliothèque pivotante
Estimation : 60 € à 80 €
Bonnetière en noyer mouluré
Estimation : 150 € à 200 €
Bonnetière en noyer mouluré.
Estimation : 100 € à 120 €
BOZZANO (école vers 1900)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Buffet deux corps en chêne sculpté
Estimation : 300 € à 400 €
Buffet formant meuble de musique
Estimation : 30 € à 50 €
Bureau à cylindre en placage de noyer
Estimation : 80 € à 120 €
Bureau plat en placage de bois de rose
Estimation : 600 € à 800 €
BUSSI
Estimation : 200 € à 300 €
Ch. Baillon Vincennes
Estimation : 80 € à 120 €
Chaise à porteur en bois doré et peint
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Chaise à porteur en cuir clouté
Clément PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905)
CLODION (d après)
Estimation : 400 € à 700 €
Coffre fort
Estimation : 500 € à 600 €
Coiffeuse en bois de placage
Estimation : 100 € à 150 €
Coiffeuse en bois naturel
Estimation : 80 € à 100 €
Colonne torse en bois sculpté
Estimation : 100 € à 120 €
Commode à colonnes détachées
Estimation : 200 € à 300 €
Commode à façade légèrement cintrée
Estimation : 200 € à 300 €
Commode de forme mouvementée
Estimation : 50 € à 80 €
Commode de forme mouvementée
Estimation : 80 € à 120 €
Commode en bois de placage
Estimation : 200 € à 300 €
Commode en bois naturel sculpté
Estimation : 500 € à 800 €
Commode en marqueterie et placage de bois d'olivier
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Commode en placage
Estimation : 200 € à 250 €
Commode galbée
Estimation : 600 € à 800 €
Corbeille ajourée
Estimation : 300 € à 500 €
Crucifix en ivoire sculpté
Estimation : 600 € à 800 €
D'après CLODION
Estimation : 400 € à 500 €
D'après Van Der Meulen
Estimation : 200 € à 300 €
Delft
Estimation : 150 € à 200 €
Deux nubiens porte-torchères
Estimation : 200 € à 300 €
Deux plaques de cheminée
Estimation : 100 € à 150 €
Deux saints aux écritures.
Estimation : 30 € à 40 €
Duchesse brisée
Estimation : 50 € à 80 €
Ecole allemande du XVIIème
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Ecole anversoise du XVIIème siècle
Estimation : 400 € à 500 €
Ecole de la fin du XVIIème siècle
Estimation : 200 € à 400 €
Ecole du XIXe siècle
Estimation : 300 € à 500 €
Ecole du XIXème d après l Antique
Estimation : 250 € à 450 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Ecole du XIXème siècle
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 400 € à 500 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Ecole du XIXème siècle
Estimation : 400 € à 700 €
Ecole du XIXème siècle (Peter Van Avont)
Estimation : 300 € à 400 €
Ecole du XVIème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Ecole du XVIème siècle
Estimation : 300 € à 500 €
Ecole du XVIème siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Ecole du XVIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Ecole du XVIIème siècle
Estimation : 300 € à 400 €
Ecole du XVIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Ecole du XVIIème siècle
Estimation : 500 € à 800 €
Ecole du XVIIème siècle
Ecole du XVIIIème
Estimation : 200 € à 300 €
Ecole du XVIIIème siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Ecole espagnole du XVIIème siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Ecole flamande XIXème
Estimation : 150 € à 200 €
Ecole française début XIXème
Estimation : 500 € à 800 €
Ecole française du XIXème siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Estimation : 150 € à 200 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray