MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 14 Décembre 2019 à 13h30
Expert :
M. Axel LOUOT – Tél. 06 07 91 07 87

Frais de vente : 20 % TTC
(23,60 % TTC pour les acheteurs sur interencheres-live.com)

Vente en live : www.interencheres-live.com
Exposition : Samedi 14 décembre de 10h à 12h

Liste sur demande ou lors des expositions.
Baïonnette Enfield. SF ,
Estimation : 20 € à 30 €
Deux baïonnettes Gras. En l'état.
Estimation : 20 € à 30 €
Ensemble de trois baïonnettes :
Estimation : 150 € à 200 €
Baïonnette à douille.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot de deux baïonnettes 98 K :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot de 6 baïonnettes en état divers.
Estimation : 100 € à 120 €
Baïonnette Lebel 4.
Estimation : 30 € à 50 €
Ordre de Saint Grégoire
Estimation : 200 € à 400 €
Légion d'honneur sertie de petits diamants
Estimation : 150 € à 200 €
Ensemble de décorations :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot de 25 insignes régimentaires.
Estimation : 150 € à 200 €
Ensemble comprenant :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot de documentation :
Estimation : 60 € à 80 €
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 120 €
Ensemble de deux documents :
Estimation : 50 € à 60 €
Ensemble de deux brevets de décorations :
Estimation : 80 € à 100 €
Andrieux
Estimation : 250 € à 300 €
Alexandre Descatoire
Estimation : 200 € à 300 €
Ecole fin XVIIIème
Estimation : 50 € à 80 €
Ecole XIXème
Estimation : 100 € à 150 €
Maurice TOUSSAINT 1882-1974
Estimation : 50 € à 80 €
Tableau Officier français.
Estimation : 10 € à 30 €
Table au armoiries parisiennes.
Estimation : 10 € à 30 €
Réchaud de guérite "Katalyt" (rouille).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot de 5 livres concernant les armes :
Estimation : 30 € à 40 €
Grande cravache gainée de cuir.
Estimation : 10 € à 20 €
Guerre de 1944 : rare trousse de secours
Estimation : 100 € à 150 €
Cartouchière à décor héraldique XIXème.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot de deux cuivreries :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot de deux poires à poudre :
Estimation : 50 € à 60 €
Trompe de chasse. Fabrication moderne.
Estimation : 20 € à 40 €
Hausse col officier au coq en argent.
Estimation : 30 € à 40 €
Poire à poudre en laiton. Moderne.
Estimation : 20 € à 30 €
Cantine d'officier US datée 1943.
Estimation : 30 € à 40 €