IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MILITARIA - ARMES DE COLLECTION
Samedi 14 Décembre 2019 à 13h30
Expert :
M. Axel LOUOT – Tél. 06 07 91 07 87
Frais de vente :
20 % TTC
(23,60 % TTC pour les acheteurs sur interencheres-live.com)
Vente en live :
www.interencheres-live.com
Exposition : Samedi 14 décembre de 10h à 12h
Liste sur demande ou lors des expositions.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Baïonnette Gras modèle 1874. Fourreau et baïonnette au même numéro. Assez bon état. Fourreau et lame oxydés.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 2
Baïonnette Gras, lame datée 1880. Très oxydée.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 3
Lot de trois baïonnettes à douille dont une avec fourreau en cuir. En l'état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Baïonnette Chassepot modèle 1866. Datée 1870. Mauvais état. Lame oxydée. Fourreau et baïonnette pas au même numéro.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 5
Baïonnette Enfield. SF ,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 6
Deux baïonnettes Gras. En l'état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
Ensemble de trois baïonnettes :
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 8
Baïonnette Dreyse modèle 1860-71. SF. Lame signée Clauberg Solingen. Croisière matriculée SSR8176. Datée 1862.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9
Baïonnette à douille.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
Lot de deux baïonnettes 98 K :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 11
Baïonnette Gras. Lame datée 1885. Croisière et fourreau à l'ancre de marine. Oxydation et suspente. Même numéro de garde et de fourreau.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
Lot de 6 baïonnettes en état divers.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 13
Baïonnette Gras, modèle 1874. Fourreau et baïonnette au même numéro. Très bon état.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Baïonnette Lebel 4.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 16
Baïonnette Mauser modèle 98-05. Assez bon état. Une plaquette un peu rongé , fourreau et lame oxydés.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 17
Baïonnette Berthier modèle 1892. Premier type. Assez bon état. Fourreau et lame oxydés.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 18
Baïonnette Suisse Schmitt Rubin, modèle 1914. Bel état.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 19
Ensemble de badges et d'insignes Croix Rouge et quelques insignes régimentaires.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 20
Ordre de Saint Grégoire
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 21
Deux médailles émaillées : Légion d'Honneur, Médaille du travail
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 22
Légion d'honneur sertie de petits diamants
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
Ensemble de trois pièces médaille de bon service et de dévouement attribué à Monsieur Fégelé Agent de Police à Paris daté 3 juillet 1926 (la médaille est présente) , et diplôme de quatre décorations inter allier, croix de guerre, croix du combattant et commémorative pour un sous-officier du 43ème Eri , Diplôme comprenant inter allier, médaille de Verdun, croix du combattant et commémorative pour un chasseur au 19ème bataillon de chasseur à pieds. Encadré.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 24
Jolie réduction en or de l'ordre du mérite militaire, petits éclats au centre, mais beau ruban à bouffette. Diam. 2.30 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 25
Etoile de chevalier de la Légion d'Honneur. Argent. Eclats aux émaux et sans ruban. Epoque Monarchie de Juillet.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Réduction de croix de la Légion d'Honneur, Second Empire. Et on y joint un ordre du Lys en argent.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 27
Bijoux de grand-croix en bronze doré, de style Premier Empire. On y joint une plaque de grand officier en métal argenté de style.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 28
Etoile d'officier de la Légion d'Honneur. Epoque IIIème République. Ruban. Bon état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Important lot d'environ 200 insignes militaires principalement de bateau.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 30
Etoile d'officier en or de la Légion d'Honneur. Taille légèrement réduite. Eclats d'émaux à l'avers. Epoque Monarchie de Juillet.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 31
Ensemble de décorations :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
Quatre-vingt-seize (96) boutons de chasse XXème.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 33
Fort lot d'environ 70 insignes régimentaires et de compagnie concernant les pompiers.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 34
Lot de 10 décorations diverses : Coloniale du Maroc et médailles civiles diverses. Encadré.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 35
Lot de 25 insignes régimentaires.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
Amusant tirage sur les spéculations pendant le siège de Paris. Avec les prix correspondant aux articles. Bon état.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 37
Ensemble comprenant :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 38
Etienne de Berthier (Ecole XX°). "Contre-torpilleurs arrivant au mouillage", huile sur isorel signée en bas à gauche. Dim. 51x77 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
E. MOREL "Brigadier de dragon en tenu de campagne". Fusain et rehaut de blanc, signé en bas à droite et daté 1892 ,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Alfred GOUBAULT (mort en 1895) "Militaire relevant sa chemise devant l'attaque" Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 41
Cadre renfermant une gravure polychrome avec les batailles effectuées par le 13ème régiment d'infanterie Vérone, Héliopolis, Wagram, Bautzen, ainsi que la Légion d'Honneur et la médaille militaire.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 42
Ensemble de cartes d'Etat-Major début XIXème (environ 24 cartes).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Huile sur toile "L'empereur guillaume I à cheval accompagné d'un cavalier". 33x40 cm. Quelques restaurations. Encadré.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 44
François DUPONT-MIDY (né en 1939) - 14 juillet 2011
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 45
Huile sur panneau, figurant un peloton de chasseur à cheval de la IIIème République signé en bas à droite Perboyre. 24x33 cm. Encadrée.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 46
Lot de documentation :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 48
Intéressant laissez passez passeport de la légation de France au Mexique. Daté 1865. On y joint un formulaire du bureau des armements de la Marine de l'An 1806 autorisant Leseaux à se rendre à Lanion. Daté 4 juin 1806.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Ensemble de deux documents :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 50
Ensemble de deux brevets de décorations :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
Mouchoir d'instruction n° 1 revolver modèle 1873. Très bon état.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 52
Mouchoir d'instruction n° 1 revolver modèle 1873. Petits accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 53
Mouchoir d'instruction n° 2 fusil modèle 1874. Assez bon état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 54
Photographie d'un régiment Puteaux et quelques cartes postales de soldats de la grande guerre.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 55
Andrieux
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 56
Alexandre Descatoire
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Ecole fin XVIIIème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
Deux documents encadrés : médaille coloniale de 1897 d'infanterie de marine pour l'expédition Cochinchine en 1868 , congrès définitif de la marine et colonie, 1er régiment d'infanterie de marine de 1874.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 59
Diplôme et décoration pour la croix de service daté 15.11.1944.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 60
Ecole XIXème
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Maurice TOUSSAINT 1882-1974
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
Perrier. "Le Général de Gaulle", Ed° Musy, librairie de la Chaussée d'Antan 1944 et Jacob "Les armes blanches du Monde Islamique".
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 63
Ensemble de 6 cavaliers en peinture fine par Bittard :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Tirage figurant un extrait du registre unique de tous les citoyens au nom de Jean-Jacques Colondre né 22 juillet 1763. Lui confère la citoyenneté de la république de Genève. Déchirures et rousseurs , Gravure allégorique "C'est l'histoire de France depuis le 21 janvier 1793 jusqu'au 20 novembre 1815".
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 65
Ensemble de deux aquarelles relatives à la bataille de Kollin ou le roi de Prusse Frédéric II et le maréchal Daum, livrèrent bataille pour la possession de Prague assiégé par l'armée Prussienne. Encadrements en bois avec armoirie de Ville.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 66
Importante gravure comprenant douze scènes concernant la guerre de 1870. On y joint un diplôme écrit en allemand , Importante photo d'un régiment allemand stationné à Strasbourg c'est le 126ème RI 8ème Wurtemberg.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
Brevet sur parchemin de l'ordre impériale de la Légion d'Honneur attribuant la décoration au capitaine Frolet de la Compagnie de la Gendarmerie de Saône et Loir. Daté 5 mai 1869. La décoration est présente. Encadré.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 68
Tableau Officier français.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 69
Tableau analytique 1905-1912 concernant la chasse de Mottereau. Etude statistique des animaux ainsi que leur coefficient à l'hectare. Signé G. Chasles.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 70
Table au armoiries parisiennes.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 71
Huile sur toile "Attaque de train d'artillerie" 1914.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Huile sur carton "Officier Impérial" second Empire (écaillures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 73
Encadrement avec certificat de bonne conduite, photo et divers d'un soldat de l'armée d'Afrique milieu XIXème
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 74
Important binoculaire allemand Dioptri 10x80. Belle patine et complet.
Estimation : 10 € à 80 €
Lot 75
Importante réserve à poudre. Garnie de plaques décoratives à motif d'aigle et de cavalier. Région des Balkans. XXème.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 76
Réchaud de guérite "Katalyt" (rouille).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 77
Ensemble de 6 revues "Joie et travail" : sept.1941, mars 42, août 42, oct. à déc. 42 et janv.43.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 78
Petit lot de revues de 1950 à 1971 "Souvenir Napoléonien". Environ 210 numéros (1951 à 54, 1956, 1959 à 1962 sont complètes).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 79
Dynamomètre S B avec étiquette "Payer division das Reich Wittgreffurt" n°1943987, en métal laqué noir. Diam. : 20,5 cm (usures et piqûres).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 80
Compas de marine Allemande (39-45) "Kriegsmarine U-Boot" (piqûres). Diam. : 24 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
Ensemble de 116 numéros de 1969 à 1995, "Le Maréchal".
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 82
Paire de bottes d'officier Français en cuir rouge, taille 43-44. Hauteur : 45 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 83
Trois brassards "Service de presse Pressedieux, je suis partout autorisation", "Rhin et Danube", "Défense passive préfecture Loiret". On y joint un écrin à la francisque et un petit drapeau US".
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 84
Sacoche en cuir d'aviateur Américain, marquée au pochon "EW Poor" et estampée "Navigational brief Capt. case Type MB-1". Dim. : 28x42 cm (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 85
Lot de 5 livres concernant les armes :
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 86
Grande cravache gainée de cuir.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 87
Une canne fût en bois sculpté (fente), pommeau en métal argenté à décor de scène moyenâgeuse. On y joint un pommeau en bronze argenté à décor d'animaux.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 88
Ensemble de quatre poires à poudre en laiton dont trois à décor repoussé animaux et feuillage.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 89
Royaume de Saxe. Coffret de giberne de garde Reiter ou carabinier. Bon état.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 90
Guerre de 1944 : rare trousse de secours
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
Lot comprenant épaulettes, fourragères, crin et divers.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 92
Cartouchière à décor héraldique XIXème.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Masque à gaz. Etui seul. Allemagne 1933 - 1945.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94
Coffret et banderole de giberne d'officier de cavalerie. Banderole recouverte d'un maroquin rouge et ornée de boutons grelots au chiffre 4. Coffret à l'aigle. Bon état.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 95
Lot de deux cuivreries :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 96
Giberne de troupe. Coffret orné des attributs de l'artillerie. Banderole en buffle blanc et garnitures en laiton. Epoque II Empire.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 97
Giberne de troupe. Coffret orné des ornements de l'artillerie de Marine. Banderole en buffle blanc. Couture cassée. Epoque IIème Empire.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 98
Lot de deux poires à poudre :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 99
Buste de l'Empereur. Belle platine brune. H 18.5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 100
Coq de drapeau en bronze, le globe porte l'inscription "Liberté". H. 28 cm.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 101
Poire à poudre en corne et bec doseur en laiton (manques).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 102
Sept ouvrages sur les uniformes et le modélisme militaire.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 103
Porte fanion de compagnie en métal argenté.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 104
Trompe de chasse. Fabrication moderne.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 105
Hausse col officier au coq en argent.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 106
Brassard Ottoman en fer. Traces de dorure. Très oxydé. XIXème.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 107
Poire à poudre en laiton. Moderne.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
Lot d'objets Franc Maçon comprenant écharpes, documents divers, courrier, règlement général du grand orient de France, compas ancien en laiton. On y joint une épée avec garde en bronze moulé orné d'un croissant et d'une étoile.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 109
Drapeau en soie tricolore double faces rebrodé des inscriptions Anciens marins et coloniaux. Muni de sa cravate marquée "Marin de Strasbourg 20.07.47". 81.5x76 cm. Usures.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Caisse de munition allemande. Première guerre.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 111
Cantine d'officier US datée 1943.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 112
Réchaud militaire 1944 et un masque à gaz français.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 113
Lot de boutons à l'ancre de marine, boussole Alidade, curieux sifflet avec une boussole, petite loupe pliante et une tape de bateau.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 114
Fort lot de galons, bandes de bâchis et insignes de marine.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Timbale de matelot en argent gravé "Matelot O.E.V.R Mulhouse 1908" dans un cartouche 1900. Poids : 47,9 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
Ensemble de six ouvrages concernant la 2ème DB et le Général Leclerc. On y joint un disque et une carte postale dédicacée.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 120
Casque Adrian, modèle 1915, sans attributs. On y joint un clairon.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 121
Casque de sapeur-pompier, plaque à la ville de Maurepas modèle nickelé. On y joint un képi.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 122
Casque en cuir de moto. On y joint ces lunette Climax.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 123
Casque de pilote en cuir. De marque Gueneau Cie.
Estimation : 30 € à 40 €
1
2
3
4